Топ-100 Продолжается забастовка шахтеров «АрселорМиттал Темиртау»
  • 19 марта, 11:46
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Продолжается забастовка шахтеров «АрселорМиттал Темиртау»

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Сегодня пойдут вторые сутки, как 200 горняков отказались выйти на поверхность.

На данный момент известно, что представители шахтеров поднялись на поверхность для  встречи с руководством компании АО «АрселорМиттал Темиртау», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

На встрече присутствовал профсоюз угольщиков «Қорғау» и руководство областного акимата. «Диалог продолжается», — заявили в акимате.

Также сообщается, что вчера вечером с 19 часов 30 минут до 21:30 в Шахтинске состоялась встреча членов семей шахтеров с заместителями акима области и представителями АО «АрселорМиттал Темиртау». Родственникам горняков были даны разъяснения по сложившейся ситуации, а также по всем озвученным вопросам.

По данным канала 101tv.kz под землей сидят 200 человек. 

Напомним, что бастующие требуют повысить заработную плату и выплатить вторую часть индексации зарплаты. Помимо этого бастующие пожаловались на нехватку людей в шахтах.

По их словам, одному человеку часто приходится выполнять работу за несколько человек. В ряде условий есть также требование вернуть льготную пенсию, отменить ежемесячные экзамены по технике безопасности, выплатить 13-ю зарплату за 2017 год, убрать службу ГТР, а также увеличить количество путевок в санатории «Шахтер» и «Жартас», перевести подрядчиков в штат шахты, выплачивать 100% индексации с начала года.

Напомним, что 31 августа в шахте «Казахстанская», принадлежащей «Арселор Миттал Темиртау», произошел внезапный выброс метана. Три человека погибли. Как позднее установила комиссия, ЧП — 100%-ная вина работодателя. Компания «АрселорМиттал Темиртау» не обеспечила безопасные условия для своих работников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×