Топ-100 Продукцией KFC заманивали казахстанцев мошенники
  • 20 апреля, 02:06
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Продукцией KFC заманивали казахстанцев мошенники

Фото: kz-cert

Три бесплатных обеда обещали казахстанцам мошенники.

В подозрительной рассылке в мессенджере WhatsApp предлагалось пройти опрос и гарантированно получить три бесплатных обеда от компании KFC, сообщает Total.kz.

По информации экспертов KZ-CERT, сообщение о подозрительной рассылке им отправили в мессенджере Telegram.

«По результатам детального анализа экспертами «KZ-CERT» данный интернет-ресурс классифицирован как «мошеннический интернет-ресурс/фишинг в сети интернет». Мошенническая схема заключалась в том, что после прохождения опроса, пользователю необходимо было поделиться данной «новостью» с двадцатью друзьями посредством мессенджеров WhatsApp и Viber», - рассказали эксперты.

После рассылки, пользователя перенаправляли на интернет-ресурс, где предлагали «поиграть» в рулетку с возможностью выиграть 1500$.

«Пользователю дается три попытки, и понятное дело, что он выигрывает. А вот для получения выигрыша, нужно указать банковскую карту, на которую осуществляет зачисление. Но тут возникает проблема, так как сумма выигрыша в долларах и необходима конвертация валюты. Для осуществления операции пользователю необходимо было оплатить символическую сумму за конвертацию. Для этого необходимо было ввести данные банковской карты с указанием CVC-кода, а мошенники получали доступ к банковскому счету «любителя острой курочки», - сообщили в службе реагирования на компьютерные инциденты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×