Топ-100 Путин назвал взрыв в «Перекрестке» терактом
  • 24 апреля, 07:33
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Путин назвал взрыв в «Перекрестке» терактом

Фото: YouTube

Президент России Владимир Путин признал взрыв, прогремевший 27 декабря в супермаркете «Перекресток» в Санкт-Петербурге, нападением террористов.

Ранее правоохранительные органы квалифицировали происшествие как «покушение на убийство двух и более лиц», сообщает Newsru.com.

«Вы знаете, вчера в Санкт-Петербурге совершен террористический акт», – сказал президент РФ сегодня на церемонии награждения российских военнослужащих, участвовавших в антитеррористической операции в Сирии.

Глава государства напомнил, что совсем недавно ФСБ пресекла еще одну попытку теракта. «А что было бы, если бы вот эти тысячи (террористов), о которых я сейчас сказал, сотни вернулись к нам, вернулись обученными, вооруженными, хорошо подготовленными», – добавил он.

Президент сообщил, что дал распоряжение при угрозе жизни сотрудникам правоохранительных органов действовать решительно, «в плен никого не брать».

«Вчера я дал указание директору Федеральной службы безопасности при работе с этими бандитами при задержании действовать, разумеется, в рамках закона, только закона. Но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте», – заявил Путин.

Вечером в среду, 27 декабря, в одном из супермаркетов «Перекресток» в Калининском районе Санкт-Петербурга произошел взрыв в камере хранения. По предварительной оценке специалистов-взрывотехников, самодельное взрывное устройство имело мощность около 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

По последним данным, в результате взрыва никто не погиб, пострадали 13 человек. На полу магазина найдены подшипники, что указывает на поражающие элементы в самодельной бомбе. Исполнителя взрыва засняли камеры внутри магазина: разыскивают крепко сложенного брюнета неславянской внешности.

По факту происшествия Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 30 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом». Работу правоохранителей координирует Национальный антитеррористический комитет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×