Топ-100 Пять часов боролись врачи за жизнь ребенка, упавшего в септик в Атырау
  • 24 апреля, 03:21
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Пять часов боролись врачи за жизнь ребенка, упавшего в септик в Атырау

Фото: Hyser

Четырехлетнего мальчика доставили в больницу с асфиксией, травматическим шоком и переломами ребер.

Вечером 4 марта в Макатскую районную центральную больницу на машине скорой помощи был доставлен четырехлетний ребенок, сообщает «Мой город».

Как стало известно, малыш играл на улице и упал в септик во дворе. Родители самостоятельно вытащили мальчика и вызвали медиков. В районную больницу ребенок был доставлен в тяжелом состоянии с диагнозом «утопление, асфиксия, травматический шок 3-4 степени, тупая травма живота, закрытый перелом ребер грудной клетки».

«Сразу же ему были оказаны реанимационные мероприятия, поставлен подключичный катетер, назогастральный зонд, подключен кислородный концентратор. За его жизнь врачи боролись пять часов», – рассказали в управлении здравоохранения Атырауской области.

В облздраве озвучили имена медиков, спасших жизнь малышу. Это врач-хирург Асулан Абдрахманов, реаниматолог Жалгас Рустембеков, заместитель главврача райбольницы Рыскул  Тайшекенова, а также фельдшеры, первыми пришедшие на помощь, Дарига Кузембева и Маржан Арызгулова.

«В данный момент ребенок находится в стационаре, состояние стабильное, среднее, разговаривает, вступает в контакт, играется. Ориентировочно через неделю он будет выписан домой», – отметили в управлении здравоохранения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×