Топ-100 Районный аким приговорен к штрафу в 41,6 миллиона тенге в Алматы
  • 20 апреля, 06:15
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Районный аким приговорен к штрафу в 41,6 миллиона тенге в Алматы

Фото: Капитал

С 1 мая состоялось более 20 процессов, на которых осуждены сотрудники государственных органов.

Районный аким осужден к штрафу в размере более чем 41 миллион тенге. Он совместно с другими должностными лицами похитил более 4 миллионов тенге, выделенных на госпрограмму развития регионов, проведения мероприятий в честь Дня независимости и празднования Нового года. Об этом на брифинге сообщил следователь по особо важным делам 1-го департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает корреспондент Total.kz.

«5 мая 2020 года Алатауским районным судом города Алматы к штрафу в размере 41,6 миллиона тенге осужден бывший аким Алатауского района Ш.С. Рыспаев», — сообщил Бигайдаров.

По его словам, этим же приговором осуждены заместитель акима Алатауского района города Алматы С.Б. Агибаев и представитель ИП «ВЕК» Е.Н. Умиралиев. Первый приговорен к заключению сроком на 2 года с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, второй к 3 годам и 6 месяцам колонии.

По версии следствия, указанные лица подозревались в хищении бюджетных средств в сумме более 4 миллионов тенге, выделенных в рамках госпрограммы «Развитие регионов до 2020 года» и для организации праздничных мероприятий в честь Дня независимости РК и Нового года.

«Кроме того, Агибаев получил у Умиралиева взятку в сумме 500 тысяч тенге за общее покровительство. Всего с 1 мая текущего года состоялось более 20 приговоров, по которым осужден ряд сотрудников государственных органов, совершивших коррупционные и должностные преступления. Половина из них, а именно восемь человек, осуждены к ограничению и лишению свободы, вторая половина приговорена к различным штрафам», — отметил Бигайдаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×