Топ-100 Раскрыт новый способ мошеннического вымогательства в сети
  • 29 марта, 11:01
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Раскрыт новый способ мошеннического вымогательства в сети

Фото: inbusiness

Мошенники запугивают пользователей наказанием за содействие террористам.

Пользователей сети атаковали мошенники, запугивающие жертв наказанием за содействие террористам от имени представителей правительства, сообщает Gizmodo.

По данным властей США, сначала преступники вступают в переписку с ничего не подозревающей жертвой через мессенджер Facebook или другой веб-сервис, зачастую делая это под предлогом романтического интереса к человеку. Затем они жалуются на возникшие у них в жизни трудности и просят перевести им деньги.

«Если первый этап схемы проходит успешно, мошенники связываются с юзером уже от имени властей и пытаются убедить его в том, что накануне он совершил преступление, пожертвовав средства террористической организации, например «Исламскому государству» или «Аль-Каиде», - пояснили в МВБ США.

После этого пользователю предоставляется контакт положенного ему адвоката, который просит за свои услуги гонорар в размере тысячи долларов. При этом для связи с жертвами мошенники используют настоящие правительственные номера. Министерство внутренней безопасности попросило жителей страны быть осторожными.

«Сотрудники правительства никогда не потребуют с вас штрафов по телефону. Если вы хотите проверить личность того, кто представился вам по телефону чиновником, перезвоните в соответствующее ведомство сами», - рассказали на сайте МВБ США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×