Топ-100 Раскрыты подробности массовой смертельной аварии под Жанаозеном
  • 25 апреля, 04:37
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Раскрыты подробности массовой смертельной аварии под Жанаозеном

По сведениям наркологов, дежурный по железнодорожному переезду в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

По сообщению Алдирзы Куанышкереева, заместителя начальника ДВД по следствию, Курбанбаев — водитель микроавтобуса, гражданин Республики Узбекистан, временно зарегистрированный в Мангистауской области — погиб на месте аварии, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Его супруга, работавшая кондуктором на этом же маршруте, находится в больнице. В едином реестре досудебных расследований зарегистрированы дела по статье 345, часть 4 «Нарушение правил дорожного движения водителем, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть двух и более лиц». Также возбуждено уголовное дело по статье 344, часть 3 «Нарушение правил безопасности движения железнодорожного транспорта».

«На сегодня в порядке статьи 128 задержан дежурный по переезду, который на момент ДТП должен был находиться на переезде и обеспечить безопасность движения железнодорожного транспорта. Согласно заключению нарколога, дежурный по переезду в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения», — сказал Куанышкереев.

Как было выяснено в ходе следствия, в маршрутном автобусе на 15 посадочных мест количество пассажиров было превышено в два раза. Предпоследняя остановка маршрутного такси была «Жанаозенский колледж». Здесь водитель посадил 15 студентов. Перед конечной остановкой случилось ДТП.

По сообщению руководителя управления ЧС Куанара Базарбаева, через три минуты после поступления звонка о ДТП в дежурный пункт связи пожарной части Жанаозеня два экипажа ЧС были на месте. Они извлекли из маршрутки тела пятерых погибших и семь человек, получивших травмы в ДТП, были переданы в машины скорой помощи. Сразу после ДТП 27 человек были госпитализированы в Жанаозенскую городскую больницу.

Девять человек, которые находятся в крайне тяжелом состоянии, переведены в областной центр — Актау. Двое детей — в областную детскую больницу. Они сейчас тоже в крайне тяжелом состоянии. Еще один пациент находится в нейрохирургическом отделении областной больницы. Шесть пациентов в Жанаозенской городской больнице в стабильно тяжелом состоянии, без ухудшения. Еще 18 человек — в отделении травматологии. При поддержке Министерства здравоохранения в Жанаозен прилетели два специалиста из Астаны — детский травматолог и хирург.

На месте происшествия в Жанаозене создан штаб. Задействованы все руководители медицинских организаций, две бригады врачей санитарной авиации прибыли из области и оказали помощь пострадавшим в первые часы ДТП. В данный момент проблем с нехваткой крови или лекарственных препаратов нет, сообщила Клара Оралбаева, руководитель управления здравоохранения.

По информации Даурена Табжанова, и.о. начальника отдела пассажирских перевозок, управления транспорта и автомобильных дорог, договор о перевозках заключен с К. Кисиковым на основании тендера, проведенного 21 октября 2016 года, сроком на три года. «Кисиков занимается этим видом предпринимательской деятельности более 14 лет. Всего в Жанаозене 10 маршрутов. Из 10 маршрутов он выиграл тендер по четырем направлениям, в том числе и маршруту №3, где произошла трагедия. Газель была арендована у частного лица. Извещение в городской акимат было дано. Соответствующее свидетельство получено на трехлетний период. То есть на момент аварии «Газель» была в исправном техническом состоянии», — сообщил Табжанов.

Данный участок железнодорожной дороги оснащен всеми необходимыми заградительными и предупреждающими устройствами: есть светофор, шлагбаум, условная разметка, дополнительные знаки, устройство заграждения переезда. Об этом сообщил Ерлан Бурхутов, заместитель начальника отделения дороги. Сейчас АО «НК «Қазақстан темiр жолы» проводит свое служебное расследование. На месте работает комиссия, которая завтра вынесет свое решение по обстоятельствам ДТП. На данном участке железной дороги разрешенная скорость следования 80 км в час. Машинист локомотива ехал со скоростью 65 км в час и применил экстренное торможение.

«На этом участке пути была кривая, именно с него выезжал тепловоз. И за 100 метров увидел проезжающий транспорт, затем применил экстренное торможение. Тормозной путь 156 метров. Сейчас мы можем сказать, что действия машиниста и его бригады были полностью правильными и соответствуют инструкциям», — заявил Ерлан Бурхутов. 

Областная прокуратура сейчас занимается оценкой законности действий или бездействия непосредственно водителя, машиниста тепловоза, диспетчера железнодорожного пути. «Возможно, будут вопросы к управлению дорожной полиции по количеству перевозимых людей. И вопросы к управлению миграции. Также к исполнительным органам, которые отвечают за организацию пассажирских перевозок. Следствие работает по этим направлениям. Ход расследования находится на контроле у прокурора области», — сообщил Азамат Валиев, начальник управления по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса прокуратуры Мангистауской области.

Помимо этого 20 миллионов тенге выделят в Мангистауской области пострадавшим в ДТП в Жанаозене. Семьи погибших получат по одному миллиону тенге.

Девять человек, которые находятся в тяжелом состоянии в реанимации, получат по 500 тысяч тенге. Еще 18 пострадавшим выделят по 300 тысяч тенге. «Кроме того, государственные служащие Мангистауской области приняли решение о перечислении своего однодневного заработка для материальной помощи пострадавшим в ДТП. При акимате города Жанаозена создана комиссия из 15 человек, которая будет заниматься оказанием помощи пострадавшим в ДТП. Также открыт фонд для оказания материальной помощи. Работа комиссии и фонда находится на личном контроле акима области Ералы Тугжанова», — сообщила Звира Есбергенова, руководитель управления координации занятости и социальных программ.

Напомним, 25 ноября в 13 часов 20 минут на железнодорожном переезде возле села Тенге Мангистауской области произошло ДТП с участием железнодорожного локомотива марки ТН-12 и микроавтобуса «Газель». Девять человек погибли. Еще 27 получили травмы разной степени тяжести.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×