Топ-100 Разбойники из Тулькубасского района задержаны в Шымкенте
  • 25 апреля, 15:26
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Разбойники из Тулькубасского района задержаны в Шымкенте

Фото: пресс-служба ДП Туркестанской области

Полицейские Туркестанской области задержали организованную преступную группу, промышлявшую разбойными нападениями.

Сотрудники криминальной полиции департамента полиции Туркестанской области ликвидировали организованную преступную группу, причастную к серии разбойных нападений, совершенных в период с апреля по октябрь 2018 года. Задержанными оказались ранее судимые жители Шымкента, причастные к трем фактам разбойных нападений, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Туркестанской области.

В апреле текущего года в Тулькубасский РОВД обратился местный житель, сообщивший о том, что на дом его соседа совершено разбойное нападение. Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что неизвестные лица в масках, угрожая оружием хозяину дома, забрали у него более полумиллиона тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье «Разбой».

Еще одно разбойное нападение преступная группа совершила в сентябре текущего года на дом жителя Казыгуртского района. В ночь на 25 сентября подозреваемые проникли в дом потерпевшего, где, угрожая оружием, связали хозяина и его домочадцев и потребовали отдать деньги. Испугавшись за жизнь родных, мужчина отдал нападавшим деньги, золотые украшения и другие ценные вещи.  

В начале октября разбойники ворвались в дом другого жителя Тулькубасского района. Угрожая оружием, преступники попытались забрать деньги, однако хозяин дома оказал активное сопротивление. Испугавшись шума, нападавшие скрылись ни с чем, оставив обрез на месте преступления.

В целях раскрытия данных преступлений в департаменте полиции создали следственно-оперативную группу из числа опытных сотрудников.

«В течение нескольких месяцев мы проводили все необходимые мероприятия, в результате которых нам удалось выйти на след преступной группы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий на одной из съемных квартир в г. Шымкенте полицейские задержали подозреваемых, в том числе организатора ОПГ. Как оказалось, главарь преступной группы, неоднократно судимый за аналогичные преступления, занимался распределением ролей для каждого члена группы, а также делил награбленное», – сообщил заместитель начальника управления криминальной полиции ДП Туркестанской области подполковник Аман Бурханов.

Стражи порядка изъяли у задержанных гладкоствольное ружье, пистолет, обрез 16 калибра и другие вещественные доказательства. 

В настоящее время по данным фактам следователями департамента полиции Туркестанской области проводится досудебное расследование. Подозреваемые арестованы. Полицейские выясняют причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×