Топ-100 Редкого ядовитого паука обнаружили в Западно-Казахстанской области
  • 23 апреля, 16:37
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Редкого ядовитого паука обнаружили в Западно-Казахстанской области

Фото: dkart.spb.ru

Этот вид пауков занимает десятое место в списке самых опасных в мире, его яд вызывает некроз тканей.

Жительница Западно-Казахстанской области рассказала, что в селе Янайкино района Байтерек им удалось убить ядовитого паука, сообщает портал «Мой город».

«Мы приехали погостить к родителям, вышли все на улицу, и кто-то из взрослых увидел ярко-желтого паука, который сидел на подоконнике под пакетом. Сначала мы не придали этому значения, но потом в голову забралась мысль, что если очень яркий – то ядовитый. Начали его искать, он заполз в трубу от ручки. Тут, естественно, начали все дружно паниковать и пытаться убить его. Кое-как удалось это сделать веником, он был на самом деле каким-то живучим и неубиваемым. Потом я его с большой боязнью сфотографировала и решила посмотреть в интернете, что за разновидность, как оказалось – это желтый сак», – говорит Анжелика.

Женщина рассказала, что членистоногий был по размеру 1,5-2 сантиметра.

«Я много читала про этих пауков. Самое страшное, что вероятность умереть от укуса этого незваного гостя. Теперь хотелось бы предупредить местных жителей, чтобы впредь были внимательней. Ведь в поселке сейчас время огорода, а у детей каникулы», – отметила Анжелика.

Между тем зоолог Уральской противочумной станции Гаухар Утебаева отметила, что, судя по предоставленной фотографии, это и есть тот самый ядовитый желтый сак.

Как рассказала и.о. заведующего отделением терапии многопрофильной больницы города Уральск Зульфия Жулдыбаева, при укусах ядовитых змей или насекомых, или же пауков появляется резкая боль в месте укуса. В этом месте нарастает отек, обязательно повышается температура, есть недомогание, слабость. Укус чреват тем, что могут отказать почки, так как яд поражает почечную систему.

«Количество госпитализированных укушенных с каждым годом увеличивается. За этот год госпитализированных от укуса змей составило 8 человек, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – их количество было намного меньше. Из числа всех госпитализированных большее количество пострадали от укуса змей и ос», – пояснила Зульфия Жулдыбаева.

Также и.о. заведующего отделением терапии отметила, что при укусе любого незнакомого насекомого в первую очередь необходимо обратиться за медицинской помощью.

«Надо сразу же вызвать скорую помощь. В это время удалить жало, затем выдавить яд руками, промыть ранку и приложить холодное. Принять таблетку антигистаминного препарата в случае нарастания аллергической реакции. Ни в коем случае нельзя накладывать жгуты и отсасывать яд ртом», – сказала Зульфия Жулдыбаева.

Желтый (золотой) паук сак обитает преимущественно в европейских странах. Они строят паутинистые мешки типа трубы под различными укрытиями, например камнями, старыми деревьями, опавшими ветками. Иногда они находятся внутри своего паутинистого домика-мешка, иногда поджидают добычу в укромном месте. Пауки охотятся на крупных мух, оводов, жуков и др. Укус сака вызывает сильную боль с развитием некротических ран. Как и другие пауки, они склонны кусаться только при обороне. Данный вид относится к десяти самым ядовитым паукам в мире. Яд желтого паука может вызывать некроз ткани, тошноту, недомогание и лихорадку. В редких случаях могут быть повреждены внутренние органы, а в особо редких случаях возможна даже смерть – при специфической аллергии.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×