Топ-100 Решившегося на самоубийство мужчину спасли в Петропавловске
  • 24 апреля, 15:21
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Решившегося на самоубийство мужчину спасли в Петропавловске

Фото: TheQuestion

Спасательная операция заняла пять минут.

Вечером 18 марта 2019 года в оперативно-дежурную службу департамента по ЧС СКО поступил сигнал о том, что на подоконнике четвертого этажа пятиэтажного дома стоит мужчина, намеренный покончить жизнь самоубийством, сообщает Total.kz.

«На место немедленно выехала бригада спасателей оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО. Через несколько минут автомобиль со спасателями Алтынбеком Нарашем, Едилем Зикриным и Таиром Мадиевым, возглавляемыми руководителем группы главным спасателем Саяном Ахметжановым, вместе с участковым местной полиции, капитаном полиции Медетом Садуовым уже стояли у подъезда пятиэтажного общежития, из окна которого кричал мужчина, пытавшийся свести счеты с жизнью», — рассказали в пресс-службе ДЧС СКО.

Решение Саян Ахметжанов принял на месте — пока один из спасателей, Таир Мадиев, отвлекал мужчину разговорами, нужно было осторожно вскрыть дверь и успеть схватить его.

С помощью специального гидравлического разжима удалось отжать дверь, но за ней оказалась другая — деревянная, хотя и полуоткрытая. Поняв, что в квартиру проникли спасатели, мужчина начал пинать дверь ногами, но Саяну Ахметжанову и Алтынбеку Нараш удалось преодолеть его сопротивление.

«В тот момент все решили мгновения: поняв, что нас не остановить, хозяин квартиры бросился к окну. Я – за ним, и буквально на подоконнике заученным приемом обхватил его за пояс и повалил на пол. Несмотря на дикое сопротивление, ругательства, нам с Саяном удалось зафиксировать пострадавшего. Тут же на месте с помощью сотрудников полиции оказали ему психологическую помощь, дали воды, как могли, успокоили. Сейчас, прокручивая в голове эти секунды борьбы, понимаешь, что промедление с нашей стороны могло стоить ему жизни», — вспоминает Алтынбек.

Затем с мужчиной работала специалист — психолог ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО», старший лейтенант гражданской защиты Лаура Шайкенова.

Отмечается, что вся спасательная операция заняла 5 минут.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×