Топ-100 Родные осужденных за пытки полицейских вышли к прокуратуре в Актобе
  • 25 апреля, 10:02
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Родные осужденных за пытки полицейских вышли к прокуратуре в Актобе

Фото: rferl.org

Родные полицейских не согласны с вынесенным приговором суда.

В Актобе родные полицейских, осужденных за пытки, вышли к зданию прокуратуры, сообщает «Мой город».

Родственники Руслана Есанова, бывшего замначальника ОП №4 Алматинского района Актобе, и бывших оперуполномоченных Марата Темиргалиева, Дастана Ходжибаева и Асылбека Таласбаева собрались 9 сентября у здания областной прокуратуры. Двух полицейских приговорили к 5 годам лишения свободы, еще двух — к 4 годам.

Из материалов дела стало известно, что они избивали, душили пакетом освободившегося из спецприемника мужчину, арестованного на 8 суток, требуя, чтобы он сознался в кражах.

Тот позже написал заявление на полицейских, на них возбудили дело. 6 сентября их взяли под стражу в зале суда. А 9 сентября родственники осужденных собрались у здания областной прокуратуры, требуя встречи с прокурором области. Они считают, что дело сфабриковано, в основу дела легли голословные обвинения потерпевшего.

Собравшимся объяснили, что приговор в законную силу не вступил, и посоветовали обратиться с апелляционной жалобой в суд.

Напомним, приговор четверым сотрудникам отдела полиции Руслану Есанову, Марату Темиргалиеву, Дастану Ходжибаеву и Асылбеку Таласбаеву вынесли 6 сентября. Их обвинили в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 146 УК РК «Умышленное причинение физических и психических страданий, совершенное следователем в группе лиц по предварительному сговору, с целью получить от пытаемого признания».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×