Топ-100 Роспотребнадзор заявил о сбросе нечистот в Ишим казахстанской стороной
  • 19 апреля, 19:32
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Роспотребнадзор заявил о сбросе нечистот в Ишим казахстанской стороной

Фото: YouTube

Нечистоты из Казахстана попали в реку Ишим, протекающую по Тюменской области РФ.

В регионе усилен мониторинг за показателями безопасности питьевой воды, передает Total.kz со ссылкой на Роспотребнадзор по Тюменской области.

«В связи с полученной информацией о прорыве канализационных стоков в городе Петропавловске (Республика Казахстан), попаданием нечистот в реку Ишим управлением Роспотребнадзора по Тюменской области усилен мониторинг за показателями безопасности питьевой воды в водоисточнике. По результатам проведенных лабораторных исследований проб воды, отобранных в населенных пунктах по течению реки Ишим, установлено кратковременное превышение в 1,5 раза содержания ионов аммония в воде реки Ишим. По органолептическим, микробиологическим, паразитологическим показателям вода реки Ишим соответствует требованиям санитарных правил. Качество питьевой воды в пробах, отобранных в разводящей сети водоснабжения, соответствует требованиям санитарных правил», — говорится в официальном сообщении.

Кроме того, по информации ведомства, усилен мониторинг за обращаемостью и заболеваемостью населения Казанского, Ишимского, Абатского районов области. Заболеваемость населения, в том числе кишечными инфекциями, на указанных территориях не превышает среднемноголетний уровень.

Местным жителям рекомендовано воду для питьевых и гигиенических целей использовать из разводящей сети после кипячения и бутилированную.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×