Топ-100 Российский чиновник напал на журналиста канала «Россия-24»
  • 19 апреля, 12:17
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Российский чиновник напал на журналиста канала «Россия-24»

Фото: r-19.ru

Партия «Единая Россия» прокомментировала поведение Сергея Зайцева.

На YouTube-канале «Россия-24» опубликована видеозапись нападения главы Ширинского района республики Хакасия Сергея Зайцева на журналиста во время съемок программы «Вести. Дежурная часть», сообщает Total.kz.

Журналисты снимали сюжет о состоянии жилья, которое регион предоставил пострадавшим от лесных пожаров в 2015 году. Люди пожаловались на плохое состояние домов: в зданиях протекают крыши, проваливаются полы и плохо работает канализация.

Съемочная группа пришла в кабинет к Зайцеву, чтобы задать вопрос о расходовании бюджетных средств, которые должны были потратить на строительство жилья.

«Вы какого черта сюда приехали?» — начал разговор глава района и толкнул журналиста. Тот попытался продолжить беседу, однако Зайцев повалил его на пол и выгнал из кабинета, продолжив обзывать корреспондента.

Сотрудники телеканала обратились в Генпрокуратуру, а также в Следственный комитет и МВД с просьбой привлечь Зайцева к уголовной ответственности по статье о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

Как рассказали корреспонденты, в 2015 году суд признал Зайцева виновным в халатности, из-за которой село Шира оказалось в эпицентре лесных пожаров. В результате погибли более 10 человек. Главу района приговорили к четырем годам лишения свободы, однако сразу освободили по амнистии.

Сергей Зайцев — член партии «Единая Россия». На сайте партии появилось заявление, в котором сказано, что комиссия по этике рассмотрит инцидент с нападением на журналиста.

Также ответственный секретарь комиссии Евгений Ревенко извинился перед журналистами за действия чиновника. Он подчеркнул, что члены партии обязаны отвечать на вопросы представителей прессы, даже если они сложные и неприятные.

«Комиссия по этике партии «Единая Россия» соберется, даст принципиальную оценку и вынесет соответствующие решения в отношении нашего однопартийца Зайцева», — заключил Ревенко.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×