Топ-100 Российский спутник потерял ориентацию после столкновения с метеором
  • 25 апреля, 21:14
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Российский спутник потерял ориентацию после столкновения с метеором

Фото: gazeta.ru

После ЧП спутник отключил питание всех систем до входа в зону видимости российских средств слежения.

Российский метеоспутник «Метеор-М» 2-2 столкнулся с микрометеоритом, после чего изменил орбиту и на время потерял ориентацию, сообщает «РИА Новости».

Как рассказали в «Роскосмосе», инцидент произошел 18 декабря, после ЧП спутник отключил питание всех систем до входа в зону видимости российских средств слежения.

«После были начаты работы по восстановлению его работоспособности — гашение угловых скоростей, перевод в штатную ориентацию, получение телеметрической и целевой информации», — рассказали в госкорпорации.

Сейчас связь восстановлена, проводятся регулярные сеансы управления с получением телеметрической информации и данных с целевой аппаратуры.

По данным специализированного сайта ВВС США space-track.org, в ночь с 17 на 18 декабря орбита «Метеора-М» 2-2 снизилась: минимальная высота уменьшилась на 2,4 километра, максимальная — на 0,1.

Спутник запустили с Восточного в июле ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Ранее «Роскосмос» сообщил, что после завершения летных испытаний 7 декабря космический аппарат был принят в эксплуатацию.

Россия имеет на орбите три спутника «Метеор-М» с номерами 1, 2 и 2-2. При этом на «Метеор-М» номер 1 полностью не работает целевая метеорологическая аппаратура, но функционирует дополнительная научная. Его расчетный ресурс истек в 2014 году.

«Метеор-М» номер 2 также работает за пределами гарантийного срока службы. Аппарат «Метеор-М» номер 2-1 в 2017 году потерялся из-за аварийного запуска.

На 2020-й и 2021-й назначены запуски спутников «Метеор-М» номер 2-3 и 2-4.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×