Топ-100 Резонансное ДТП под Экибастузом прокомментировали в ДВД и в скорой
  • 18 апреля, 11:09
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Резонансное ДТП под Экибастузом прокомментировали в ДВД и в скорой

Фото: социальные сети

Медики указали на плохую оснащенность трассовых бригад, которые не смогли спасти полуторамесячного ребенка.

В руководстве Павлодарской областной станции скорой медицинской помощи сегодня прокомментировали резонансное дорожно-транспортное происшествие, которое произошло в районе поселка Щидерты в Экибастузском районе, передает Total.kz.

Напомним, автокатастрофа, унесшая жизнь целой семьи из трех человек, включая полуторамесячного малыша, произошла вечером 6 мая текущего года на трассе Экибастуз – Шидерты. Администрация «скорой помощи» в хронологическом порядке привела события той ночи.

«В 22:17 вызов передан в службу спасения 112, вызов приняла Жулдасова. В 22:27 поступила информация от бригады ТМСП, что на месте ДТП двое взрослых обнаружены без признаков  жизни и ребенок, 1,5 месяца, в крайне тяжелом состоянии. Для оказания квалифицированной помощи пострадавшему ребенку бригадой ТМСП начата его транспортировка в реанимационное отделение стационара Экибастуза. Немедленно навстречу была направлена ближайшая бригада скорой помощи города Экибастуза, так как оснащение бригады ТМСП и лекарственное обеспечение недостаточное и не соответствует протоколам  диагностики и лечения МЗ РК. В 23:10, во время передачи ребенка, бригадой скорой помощи г. Экибастуза зафиксирована биологическая  смерть (у ребенка нет сознания, пульсации на крупных сосудах, реакции зрачков на свет, при пальпации головы отмечается деформация кости черепа височно-теменной  области)», — говорится в сообщении медиков.

Здесь также отметили, что «для оперативного и качественного оказания помощи пострадавшим при ДТП на трассах области, в том числе при массовых ДТП, бригады трассовых медико-спасательных пунктов должны быть обеспечены медицинским оборудованием, изделиями медицинского назначения 100%, иметь достаточное лекарственное обеспечение, включая наркотические анальгетики и психотропные препараты». Однако, по сообщениям очевидцев, этого не было.

«Оснащение бригад должно соответствовать протоколам диагностики и лечения МЗ РК, а также все сотрудники ТМСП должны быть обучены по международным стандартам базовой реанимации, расширенной сердечно-легочной реанимации, расширенной сердечно-легочной реанимации в педиатрии, оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе при травмах. В настоящее время управлением здравоохранения Павлодарской области, Министерством здравоохранения РК, Республиканским центром санитарной авиации инициирован и находится на рассмотрении вопрос о передаче трассовых медико-спасательных пунктов в систему здравоохранения и объединения всех служб экстренной медицинской помощи в составе областной станции скорой медицинской помощи. В настоящее время пока данный вопрос не решен», — говорится в сообщении со ссылкой на заместителя главного врача областной станции скорой помощи по лечебной работе Крылова.

Отметим, что до этого Юлия Осадчая опубликовала в соцсетях пост с просьбой обратить внимание на действия служб экстренного реагирования во время этого ДТП.

«В страшной аварии погибла моя одноклассница и коллега, погибла вместе с мужем и двухмесячным ребенком, первенцем, которого очень долго ждала. Погибла по вине пьяного *удака, который совершенно не пострадал и которого отпустили под залог, несмотря на то что он унес разом три молодых жизни», — написала Осадчая и опубликовала «крик души родственников». ИА Total.kz приводит полный текст обращения.

«Прошу Вас дать оценку действиям или бездействию сотрудников полиции Павлодарской области, а также действию либо бездействию сотрудников службы ЧС Павлодарской области, также бездействию Службы скорой медицинской помощи Павлодарской области на месте аварии, произошедшей 6 мая 2018 года, около 22:00 на трассе Павлодар – Астана около поселка Шидерты. В этой аварии погибли три человека, семья, одному из которых на момент аварии было 20 дней от рождения. Невольным свидетелем этой жуткой аварии стал мой друг и еще несколько человек. Сразу после случившегося ребята осмотрели автомобили, в одном из них, Daihatsu гос. номер 416CYA02, обнаружили тела женщины, мужчины и ребенка, на момент обнаружения ребенок подавал признаки жизни. Мой друг с момента обнаружения стал вызывать службу скорой помощи с мобильного телефона по номеру 103, так же звонили по номерам 112, 102.

На вызов первым приехал участковый полицейский примерно через 20 мин, еще через 15 мин приехал автомобиль медицины катастроф, но, судя по их оснащению, это катастрофа медицины. Всё это время, около 40 мин, ребята старались спасти жизнь ребенка самостоятельно, так как прибывшие на место аварии сотрудники проявляли только безразличие к происходящему.

Автомобиль Медицины катастроф был оснащен только лишь генератором, осциллографом для снятия кардиограммы и маленьким кислородным баллоном. Свой генератор сотрудники МК смогли запустить не сразу, ребенка полностью без одежды, осматривали на железных носилках. Повезли ребенка для оказания помощи в Экибастуз (!!!), хотя до поселка Шидерты была пара километров.

Позже узнали, что по пути в Экибастуз ребенок скончался. Остается непонятным, почему для оказания срочной медицинской помощи ребенка повезли за 60 километров, несмотря на близость не мелкого населенного пункта. Здесь еще хочу заострить внимание на том, что служба Скорой Медицинской помощи так и не появилась на месте ДТП, на многочисленные звонки отвечали по-разному, от «машина выехала» и до «о чем вы говорите, уже забрали трупы», и это тоже вызывает огромный вопрос.

Теперь отдельно о действиях сотрудников полиции. Вопрос проявленного безразличия, это как бы аспект нравственного воспитания каждого человека отдельно, а вот вопрос, который возникает из действий полиции в отношении виновника ДТП, Нурахметова Кайрата Уаповича, вызывает недоумение. Я считаю человека виновным, не дожидаясь следствия и суда, по причине того, что он был пьян, и этого достаточно. Ни один из прибывших сотрудников на место ДТП, а их прибыло немало, даже не попытался провести освидетельствование виновника на факт алкогольного опьянения на месте, хотя свидетели ДТП просто требовали это сделать. Вызывает вопрос и тот факт, что виновника ДТП повезли для проведения освидетельствования на факт алкогольного опьянения в Экибастуз (!!!), это около 60 километров от места ДТП. Со слов брата погибшей в ДТП женщины, освидетельствование провели лишь на утро следующего дня в 6:00! Всё это наталкивает на мысль, что виновника пытались отрезвить, поэтому и повезли в Экибастуз, поэтому и провели освидетельствование только утром.

И еще один вопрос, наверное, к службе полиции по связи с общественностью и СМИ: я так и не нашел освещения этого ДТП, может, быть не там искал, но прочел о смертельных ДТП в Павлодарской области на другой трассе, этот случай остался в тени, почему?

И еще вопрос к судебной системе, вынесено решение в отношении (теперь уже виновника) Нурахметова К.У., устроившего смертельное ДТП с тремя смертями, отпустить домой под залог в 500 МРП, вот так!!! Наш суд — самый гуманный суд в мире!»

Вот как отреагировали на жалобу родственника в Павлодарской полиции:

«Информация о данном ДТП есть в СМИ и в соцсетях. Водитель сразу был задержан и с санкции суда арестован. Проводится расследование по ст. 345 ч. 4 УК РК. Медицинское освидетельствование проводится в стационарных медучреждениях, а не на месте ДТП», — написала в комментариях под постом в Facebook Юлии Осадчей руководитель пресс-службы департамента внутренних дел Павлодарской области Баян Магзумова.

Между тем, как проинформировали журналистов в пресс-службе областного суда, «Экибастузский суд санкционировал арест водителя до внесения залога в размере 500 МРП, и до завершения всех следственных мероприятий он будет под залогом».   

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×