Топ-100 Руководители ДУИС в регионах приговорены к лишению свободы за коррупцию
  • 20 апреля, 00:50
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Руководители ДУИС в регионах приговорены к лишению свободы за коррупцию

Фото: yaizakon.com.ua

В отношении должностных лиц РГП «Енбек» зарегистрировано более 30 преступлений.

Руководители департаментов уголовно-исполнительной системы в регионах страны приговорены к штрафу и лишению свободы за факты коррупции, сообщил следователь первого департамента Агентства по противодействию коррупции Кайсар Баржаксынов, передает корреспондент Total.kz.

«Следует отметить коррупционные проявления в уголовно-исполнительной системе и РГП «Енбек». В числе руководителей учреждений уголовно-исполнительной системы, осужденных за коррупцию, можно отметить начальников учреждений по Алматы и Алматинской области Касымбекова (осужден к штрафу в сумме 5,9 миллиона тенге за хищение), по Нур-Султану Абен и его заместителя Мусаева (Абен осужден к лишению свободы на 3 года, Мусаев к лишению свободы на 2 года)», — сообщил Баржаксынов.

Всего, по данным агентства, за последние три года в отношении должностных лиц РГП «Енбек» зарегистрировано более 30 преступлений, по ним в том числе осуждены руководители филиалов РГП «Енбек-Орал», «Енбек-Костанай», «Енбек-Актобе», «Енбек-Семей».

«Приговором суда №2 Усть-Каменогорска к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями и покушения на получение взятки осужден управляющий РГП «Енбек-Өскемен» Кайназаров. Антикоррупционной службой на постоянной основе проводится анализ коррупционных рисков в системе МВД и направляются представления для устранение причин, создающих условия для коррупции», — отметил Баржаксынов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×