Топ-100 Михаил Ломтадзе прокомментировал задержание основателя компании Baring Vostok
  • 16 апреля, 08:31
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Михаил Ломтадзе прокомментировал задержание основателя компании Baring Vostok

Фото: Kursiv.kz

Компания Baring Vostok инвестировала в Яндекс, СТС Медиа, Tinkoff Bank и Kaspi.kz.

В Москве по делу о мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей задержали основателя крупной инвестиционной компании Baring Vostok американца Майкла Калви, сообщает Total.kz.

«Следствие просит заключить под стражу Калви и пять других фигурантов, им вменяется статья «Мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере», — проинформировали в пресс-службе Басманного суда.

Вместе с Калви задержаны директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, партнер в области медиа Ваган Абгарян, председатель совета директоров Вятка-банка Алексей Кордичев, а также гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров.

Всем задержанным грозит до десяти лет колонии.

Baring Vostok с 1994 года занимается инвестициями в России и другие страны СНГ. До сентября 2018 года Baring Vostok входила в число конечных акционеров АО «Kaspi Bank» c долей 39,5%.

«Данное событие никаким образом не может отразиться на казахстанской компании Kaspi.kz. Baring Vostok — крупнейший международный инвестиционный фонд с безупречной 24-летней репутацией инвестиций в России и странах СНГ. Среди 80 инвестиций фонда такие известные и успешные компании, как Яндекс, СТС Медиа, Боржоми, Tinkoff Bank, Озон, Avito, Kaspi.kz и многие другие. За многие годы совместной работы и дружбы не было ни одного повода усомниться в профессионализме и порядочности Майка. Мы надеемся, что данная ситуация разрешится в правовом поле в ближайшее время», — прокомментировал произошедшее председатель правления Kaspi.kz Михаил Ломтадзе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×