Топ-100 Более 40 жилых домов подтопило в регионах Казахстана
  • 16 апреля, 19:37
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Более 40 жилых домов подтопило в регионах Казахстана

В МЧС рассказали о весенних паводках.

Более 40 жилых домов подтопило в регионах страны с наступлением теплой погоды, сообщил в СЦК министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, передает корреспондент Total.kz.

«С начала весенне-паводкового периода, который пришел первым на территорию Восточно-Казахстанской области в конце марта, было подтоплено 46 жилых домостроений. По регионам это Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Костанайская области и город Нур-Султан. На сегодняшний день работы проведены, вода откачана, люди возвращаются в свои дома», — сообщил Юрий Ильин.

Также, по его словам, произошло 67 переливов в основном через дороги областного и районного значений. Министр добавил, что с учетом сложившейся обстановки на территории Восточно-Казахстанской области было принято решение о передислокации войсковой части Карагандинского гарнизона, который сейчас работает в населенных пунктах.

Так, например, 9 апреля в селе Новопокровка Восточно-Казахстанской области в результате интенсивного снеготаяния прилегающих склонов горной местности произошло активное движение талых вод по населенному пункту.

«Было подтопление двух улиц и 37 дворовых территорий. Своевременно были приняты меры, в том числе войсковой частью и местными исполнительными органами, что позволило предотвратить распространение воды в сам населенный пункт», — проинформировал глава МЧС.

На брифинге сообщили, что наиболее сложная ситуация с 12 по 14 апреля складывалась на территории Костанайской области. Из-за резкого повышения уровня воды и разливе реки Тюнтюгур произошло подтопление 39 жилых домов и 65 дворов села Карамырза. 

«В течение двух дней мы проводили эвакуацию населения, в том числе с местными исполнительными органами. Сейчас проводится возвращение населения в дома. Угрозы жизни и их здоровью нет», — добавил Ильин.

В целом, по его информации, риски подтоплений в этом году минимизированы.

«На сегодняшний день в основном риски подтоплений в населенных пунктах минимизированы. Я думаю, что в ближайшие три года в большинстве населенных пунктов, которые у нас остались – их порядка 217, будет полностью снята угроза потоплений», — заключил Ильин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×