Топ-100 Салафиты вымогали деньги у водителей автобусов в Атырауской области – КНБ РК
  • 29 марта, 10:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Салафиты вымогали деньги у водителей автобусов в Атырауской области – КНБ РК

Фото: vzsar.ru

В Атырауской области пресечена деятельность преступной группы, состоящей из приверженцев салафизма.

Ежемесячные поборы с одного водителя составляли от 5 до 25 тысяч тенге, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

«31 января 2018 года департаментом КНБ РК по Атырауской области по результатам мероприятий задержана группа, занимавшаяся в течение двух лет систематическим вымогательством денежных средств с лиц, осуществляющих международные и междугородние пассажирские перевозки по маршрутам Атырау - Астрахань, Атырау - Уральск, Атырау - Бейнеу. На вышеуказанных направлениях курсировало порядка 200 автомобилей. Ежемесячные поборы с одного водителя составляли от 5 до 25 тыс. тенге. Задержанные являются приверженцами нетрадиционного религиозного течения «салафизм» деструктивной направленности», — рассказали представители Комитета национальной безопасности.

Уголовное правонарушение зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного пунктами 2 и 3 части 2 статьи 194 УК. В отношении шести активных членов группы применена мера пресечения в виде содержания под стражей, отметили в КНБ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×