Топ-100 Самолет «Судного дня» обокрали в Таганроге
  • 19 марта, 10:32
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Самолет «Судного дня» обокрали в Таганроге

Фото: РИА

Самолет находился на аэродроме «Таганрог-Южный» на плановом обслуживании.

В Ростовской области неизвестные украли аппаратуру из самолета Ил-80, сообщает «РИА Новости».

Это воздушный командный пункт, разработанный для управления войсками в случае ядерной войны.

В полицию с сообщением о краже обратился Таганрогский авиационный научно-технического комплекс им. Бериева. Российские СМИ подтвердили, что речь идет именно о самолете Ил-80, который находился на предприятии для проведения техобслуживания и плановой модернизации.

По данным СМИ, самолет находился на аэродроме «Таганрог-Южный». Утром, при осмотре Ил-80, специалисты заметили, что на грузовом люке есть следы взлома. Выяснилось, что из самолета пропала радиоаппаратура.

«Инженер по эксплуатации ВС рассказал, что на ТАНКТ производилась замена смазки на штоках амортизаторных стоек шасси. По его словам, все бортовые приборы на момент приемки самолета были на месте. После окончания работ основной вход, люк грузового отсека, три запасных выхода были опечатаны. Последний раз при осмотре 26 ноября все печати были целы», — рассказал собеседник телеканала.

Из самолета вынесли несколько радиостанционных блоков и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков. Преступник оставил в самолете следы: на поверхности вскрытого грузового люка найдены отпечатки пальцев, а в отсеках самолета есть следы его обуви.

Ил-80 называют «самолетом Судного дня» в связи с тем, что он был создан в Советском Союзе для эвакуации высшего руководства страны и управления войсками в случае начала полномасштабной ядерной войны. Первый полет самолет совершил в 1985 году, а в эксплуатацию его приняли в 1992-м. Помимо России самолеты подобного типа есть только у США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×