Топ-100 Санврачи два года не проверяли школу, где отравились 23 ребенка
  • 24 апреля, 02:15
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Санврачи два года не проверяли школу, где отравились 23 ребенка

Фото: bukovyna.tv

Специалисты взяли порядка 40 проб в школе, где отравились дети.

Павлодарские санитарные врачи расследуют обстоятельства и причины массового отравления детей в пригородном селе Павлодарское, передает корреспондент Total.kz.

Как сообщила журналистам руководитель областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Ирина Сорокина, медики официально зарегистрировали 23 случая. По ее словам, в эту группу попали дети разных возрастов — от второго класса до ребят постарше. Она также отметила, что после получения первого сигнала в село Павлодарское оперативно была направлена группа специалистов регионального департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

«Дети рассказали нашим медикам, что все ели вроде пирожки с картошкой. Все это, конечно, проверяется. Сначала на плохое самочувствие пожаловались всего несколько детей, а спустя некоторое время с жалобами на отравление обратилась еще одна группа ребят, — пояснила глава санслужбы.

Специалисты отмечают, что инкубационный период при острой кишечной инфекции может длиться от двух-трех часов до нескольких дней, поэтому сейчас все дети находятся под наблюдением специалистов. После инцидента школьную столовую закрыли до установления причин отравления.

«Всего, я вам ответственно заявляю, на данный момент зарегистрировано 23 случая среди учащихся разных классов — со второго по седьмой. Причем 14 детям поставлен диагноз бактериальное пищевое отправление, и 9 детям — диарея. Госпитализировано 13 детей, остальные дети отказались от госпитализации и находятся на амбулаторном лечении. Состояние детей средней степени тяжести, в динамике с улучшением», — подчеркнула Ирина Сорокина.

Что касается школьной столовой села Павлодарское, то таких инцидентов за 20 лет работы учебного заведения ранее зарегистрировано не было.

«Последняя проверка СОШ №40 нашей службой была проведена в 2017 году, и с 2018 года объект находится в аренде у частного предпринимателя. После тщательной проверки школа ушла в «санитарно-эпидемиологический аудит». Значит, там все в порядке. Поэтому нами в течение двух лет, согласно законодательству и действующему порядку, школа не проверялась. Уйдя на аудит, школа может спокойно работать и освобождается от внеплановых проверок по особому порядку или каких-то экстренным сигналам», — резюмировала глава областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×