Топ-100 Семь убийств совершено за неделю в Казахстане
  • 25 апреля, 18:20
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Семь убийств совершено за неделю в Казахстане

Фото: http://fin-mail.ru.com

Члены общественного совета МВД обсудили актуальные вопросы общества.

Более 3 тысяч преступлений совершено за неделю в Казахстане. Об этом сообщила представитель Министерства внутренних дел РК Актоты Боранова, передает корреспондент Total.kz.

«За неделю совершено 3390 преступлений, 2036 из них раскрыто в течение суток. Полицейскими раскрыто по горячим следам 7 убийств, 6 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, 1 разбой, раскрыто 27 грабежей, 512 краж чужого имущества», — сказала Актоты Боранова на брифинге в МВД.

По ее словам, члены общественного совета МВД обсудили актуальные вопросы общества.

Основной темой обсуждения стала профилактика наркомании и противодействие наркопреступности. Было отмечено, что наркопреступность является одной из актуальных проблем современного общества.

По данным министерства, ежегодно на территории республики из незаконного оборота изъято около 20 тонн наркотических средств и психотропных веществ, выявлено более двух тысяч наркопреступлений.

Следует отметить, что Казахстан, являясь участником всех трех антинаркотических конвенций ООН, осуществляет свои международные обязательства в этой сфере на практическом и законодательном уровне.

В частности, в 2019 году введены нормы, существенно упрощающие механизм введения новых психоактивных веществ в контроль.

По поручению главы государства ужесточена уголовная ответственность за распространение наркотиков через интернет. Введен новый состав преступления, предусматривающий ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков, в том числе посредством граффити-изображений и QR-кодов.

Ежегодно на территории республики проводится широкомасштабная операция «конопля», направленная на выявление незаконных наркотрафиков и пресечение каналов транспортировки наркотиков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×