Топ-100 Шесть тысяч кубометров химотходов сброшено в тундру под Норильском
  • 16 апреля, 17:08
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Шесть тысяч кубометров химотходов сброшено в тундру под Норильском

Фото: dvnovosti

На месте ЧП под Норильском работает следственно-оперативная группа.

До 6 тысяч кубометров неизвестной жидкости с химическим запахом было сброшено в речку Хараелах и в озеро Пясино из хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики, принадлежащей «Норильскому никелю», сообщает «ТАСС».

Сам факт противозаконного сброса производственных отходов в тундровую зону был обнаружен 28 июня бывшим сотрудником норильского Росприроднадзора Василием Рябининым, активистами «Гринпис» и спецкорами «Новой газеты».

После сообщения этой информации в правоохранительные органы перекачка была приостановлена. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

 «По внешним признакам установлено, что перекачка проводилась длительное время, по результатам разведки тундровой зоны установить границы вытекания жидкости невозможно из-за заболоченности местности», — сообщает издание.

По предварительным данным, угрозы попадания загрязненной воды в Норильск нет, так как на реках, в которые она попала, нет водозабора.

Руководство «Норильского никеля» сообщило, что сотрудники Талнахской обогатительной фабрики, ответственные за нарушение правил эксплуатации хвостохранилища, отстранены от работы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×