Топ-100 Шестеро казахстанцев осуждены за транспортировку российской нефти
  • 20 апреля, 18:12
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Шестеро казахстанцев осуждены за транспортировку российской нефти

Фото: Ерсин Мерханов

Суд постановил взыскать с подсудимых более 3,5 миллиарда тенге.

В специализированном межрайонном уголовном суде Уральска вынесли приговор шестерым обвиняемым в незаконной транспортировке нефти. Одному обвиняемому дали 10 лет, четверым — по 8 лет и еще одному обвиняемому — 5 лет, сообщает «Уральская Неделя».

Директора ТОО «Sundex» Кайрата Намазбаева суд признал виновным по статьям 197 УК РК (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения), 218 УК РК (легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем), 264 УК РК (создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них) и приговорил к 10 годам колонии. 

Жандоса Каирбаева, Нурлана Кенженова, Айбека Балтурманова  и Тимура Калиева обвинили по этим же статьям и приговорили к 8 годам колонии. Бахытжана Жакатаева приговорили к 5 годам колонии.

Суд также постановил взыскать с Намазбаева 539 миллионов тенге и со всех подсудимых — 3 миллиарда тенге в доход государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×