Топ-100 Швейцарский пилот в скафандре чуть не отморозил ногу из-за селфи-палки
  • 20 апреля, 03:09
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Швейцарский пилот в скафандре чуть не отморозил ногу из-за селфи-палки

Рафаэль Домжан чуть не отморозил себе ногу из-за несанкционированного агрегата.

Швейцарский пилот Рафаэль Домжан, который в конце марта тестировал на Научно-производственном предприятии «Звезда» скафандр для полетов в стратосферу, чуть не отморозил себе ногу из-за несанкционированной селфи-палки, передает Total.kz со ссылкой на ТАСС.

«Швейцарский пилот, к сожалению, несанкционированно взял с собой на испытания камеру и палку для селфи. И когда она (селфи-палка) стала ему не нужна, он ничего другого не придумал, как запихнуть ее в утепляющие бахилы, расстыковав при этом разъем обогревающей стельки. Естественно, одна нога начала замерзать», — рассказал гендиректор НПП  «Звезда» Сергей Поздняков.

Испытания прервали на третьем часу, когда Домжан больше не смог терпеть холод.

«Этот был урок ему и нам — нельзя на такие эксперименты брать случайные предметы. Но положительный результат испытаний в том, что система работает и испытатель почувствовал, что такое минус 60 за бортом, даже в утепленной одежде», — отметил гендиректор.

 

Отмечается, что Домжан в 2020 году должен выполнить полет в самолете на солнечной энергии в стратосферу (высота 25 км). Для полета выбран российский скафандр, разработанный в НПП «Звезда» на базе костюма «Сокол» специально для этой программы. «Соколы» используются для полетов в кораблях «Союз» на МКС. В «Соколе» для Домжана создана другая система жизнеобеспечения, замкнутого типа, больше похожа на используемую в скафандре «Орлан».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×