Топ-100 «Следы побоев» на теле Агадила объяснили в прокуратуре Нур-Султана
  • 19 апреля, 10:31
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Следы побоев» на теле Агадила объяснили в прокуратуре Нур-Султана

Фото: inbusiness

Мать умершего активиста Агадила потребовала принять меры к тем, кто распространил видеозаписи омовения тела.

«Следы побоев» из видео ритуального омовения активиста Дулата Агадила объяснили в прокуратуре Нур-Султана, передает корреспондент Total.kz.

«В соцсетях массово распространяется видеозапись с места ритуального омовения тела Агадила с комментариями о якобы примененном к нему насилии. Сразу оговорюсь, что это противоречит этике и морали. Видеозапись и ее распространение была произведена без согласия родственников», — сказал зампрокурора Нур-Султана Елдос Килымжанов.

По его словам, в видеоматериале показывают трупные пятна, которые представляются как телесные повреждения.

«Трупные пятна являются признаком биологической смерти и возникают после прекращения сердечной деятельности. Они могут появиться через час после наступления смерти», — уточнил зампрокурора.

Он отметил, что следствие направлено на объективное и оперативное расследование дела, привлечены эксперты, применяется фото- и видеосъемка.

«Сейчас нужно дождаться официальных выводов экспертного исследования. Призываем граждан воздержаться от поспешных выводов и не распространять недостоверную информацию. Также сегодня в прокуратуру обратилась мать Дулата Агадила с заявлением о принятии мер к лицам, которые осуществили съемку и рассылают записи без разрешения семьи. Она крайне возмущена этой видеозаписью», — подчеркнул Килымжанов.

Кроме того, присутствовавший на брифинге эксперт Арман Аханбеков добавил, что трупные пятна относятся к так называемым трупным изменениям, которые возникают на теле человека.

«По сути своей, это участки скопления крови, которые под действием силы тяжести смещаются в расположенные ниже участки тела. Есть определенная последовательность в развитии, форме и цвете трупных пятен», — объяснил эксперт.

Он добавил, что по цвету трупные пятна темно-синего, темно-фиолетового цвета и могут быть приняты за телесные повреждения.

«При исследовании трупа каких-либо телесных повреждений, которые можно было бы квалифицировать как кровоподтеки, нами обнаружено не было», — заключил Аханбеков.

Ранее сообщалось, что брат и адвокат погибшего не предъявляли претензий при обследовании тела.

Напомним, 25 февраля стало известно о смерти в СИЗО Нур-Султана гражданского активиста Дулата Агадила. В полиции опровергли применение к нему пыток. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×