Топ-100 Следственный суд Уральска отпустил на свободу сына судьи
  • 20 апреля, 01:02
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Следственный суд Уральска отпустил на свободу сына судьи

Фото: Uralskweek.kz

Он проходит подозреваемым по делу о смерти 22-летнего парня Наримана Рагуфа.

Следственный суд города Уральска отпустил на свободу Ержана Кадырбаева, подозреваемого по делу о смерти 22-летнего парня Наримана Рагуфа. Он оказался сыном судьи Миржана Кадырбаева. Об этом пишет издание «Уральская неделя», сообщает Total.kz.

Тело Наримана Рагуфа со следами побоев полиция обнаружила в понедельник, 13 марта, на окраине села Октябрьское, за микрорайоном «Самал-3». В тот же день полицейские задержали подозреваемых по этому делу — Ерназа Сатпаева и Ержана Кадырбаева.

«Их нашли быстро, потому что их белый джип зафиксировали камеры видеонаблюдения, когда убитый в районе объездной дороги по улице Шолохова садился к ним в машину вместе с другом. После задержания в полиции сообщили, что по данному факту ведется досудебное расследование по статье 106 часть 3 УК РК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть»). Единственный свидетель в этом деле Дархан Маемиров рассказал подробности трагедии», — говорится в статье.

По словам Дархана Маемирова, парней, которые избивали его и Наримана, в ту ночь он видел впервые.

«Они вели себя нагло, будто были уверены в своей безнаказанности. Во время издевательств говорили: «Если вам нужны проблемы — приводите кого хотите на главный вход «Салтанат сарайы», мы с любым поговорим». В тот же день между Дарханом и Ерназом Сатпаевым была проведена очная ставка. На ней он узнал парня, который его избивал. Ержана Кадырбаева, который в полицейских сводках проходит как несовершеннолетний, на очную ставку с Дарханом не приводили. Кстати, Ержану Кадырбаеву 18 лет исполнится в мае 2023 года», — пишет издание.

После похорон в семье узнали, что у одного из подозреваемых отец — судья.

«А на следующий день стало известно, что 20-летнего Ерназа Сатпаева суд арестовал сроком на 2 месяца, а второго подозреваемого — несовершеннолетнего Ержана Кадырбаева суд отпустил под подписку о невыезде. Оказалось, что Ержан Кадырбаев действительно является сыном судьи Уральского городского суда №2 Миржана Кадырбаева. Как только его сын оказался в числе подозреваемых в тяжком преступлении, он вышел на больничный», — констатирует корреспондент «УН».

Позже он нашел судью Миржана Кадырбаева и задал ему один вопрос: «Вы как юрист, как судья, считаете, что ваш сын является соучастником преступления?»

«Я отказываюсь отвечать на этот вопрос, и больше не звоните на этот номер», — ответил судья Миржан Кадырбаев и положил трубку.

К слову, семью погибшего Наримана Рагуфа в поселке Белес знают как простых и отзывчивых людей. Обычная многонациональная семья: отец азербайджанец, мама — казашка. В семье было четверо детей. Нариман — старший сын, в семье есть еще две сестренки. Родной брат Наримана Фазиль умер три года назад. По словам дяди погибшего Наримана Асхата Маемирова, когда Фазиль учился в колледже на втором курсе, у него также отобрали телефон и постоянно требовали деньги. По официальной версии, студент спрыгнул с 4-го этажа, однако в семье не верят, что Фазиль свел счеты с жизнью, называя произошедшее убийством. Тогда на это преступление закрыли глаза, и вот спустя три года история повторилась.

«Его (Наримана) убили, как собаку, и оставили умирать на улице. Почему здесь полицейские квалифицируют это преступление по 106-й статье Уголовного кодекса «Нанесение тяжких телесных по неосторожности»? На него было невозможно смотреть, голова вся в порезах, весь избит, так только звери поступают», — цитирует Асхата Маемирова издание.

Фото uralskweek.kz: 22-летний Нариман Рагуф не дожил до своего дня рождения несколько недель. Летом парень должен был получить диплом, а осенью жениться.

Мама погибшего парня Назгуль рассказала, что родители одного из подозреваемых влиятельные люди и работают в правоохранительных органах. И что они пытаются примириться с их семьей.

«Сначала они нашли братишку моего мужа в городе и назначили ему встречу. Затем в день похорон сына приехали, постояли за могилками, но мой дядя вышел, сказал им, чтобы не приближались и больше не приезжали. Теперь они стали действовать через Азербайджанскую диаспору, потому что у меня муж азербайджанец. Вчера один парень оттуда звонил братишке моего мужа и говорил: «Мол, сына уже не вернешь, нужно как-то примириться». А братишка ему ответил: «Давай я твоего сына убью, и буду просить примирения». У моего сына колото-резаные травмы на голове и на затылке — как за это можно простить?!» — говорит мама погибшего парня. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×