Топ-100 Сокровищ на миллиард евро украли из музея в Дрездене
  • 29 марта, 10:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сокровищ на миллиард евро украли из музея в Дрездене

Фото: planetofhotels

В Дрездене ограбили сокровищницу «Зеленый свод».

В Дрездене неизвестные проникли в крупнейшее в Европе собрание старинных ювелирных изделий «Зеленый свод» (Grünes Gewölbe). Предположительно, из сокровищницы были украдены украшения на общую сумму около миллиарда евро, сообщает Bild.

По информации издания, примерно в 5 утра по местному времени был совершен поджог электрощита под мостом Августа Сильного, который обеспечивает электричеством «Зеленый свод» и другие государственные музеи. Затем злоумышленники пробрались в здание, где хранится коллекция, пишет далее Bild, отмечая, что их добычей стали только украшения, а не вазы, картины и другие более крупные предметы.

Злоумышленники целенаправленно украли с одной из витрин три комплекта украшений — один бриллиантовый и два алмазных, сообщила генеральный директор Государственных художественных собраний Дрездена Марион Акерман, не уточнив, похитили их полностью или нет. По ее словам, точная сумма материального ущерба не может быть определена, так как хранящиеся в «Зеленом своде» украшения не имеют продажной стоимости.

На месте преступления работает специальная следственная комиссия уголовной полиции, ведутся поиски грабителей. Дрезденский замок, где находится коллекция, оцеплен в связи со следственными действиями. Двое грабителей попали в объектив камеры видеонаблюдения. Полиция не исключает, что участников ограбления было больше.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×