Топ-100 Сосны на миллион тенге вырубили лесники Павлодарской области
  • 25 апреля, 08:58
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сосны на миллион тенге вырубили лесники Павлодарской области

Подозреваемые в незаконной вырубке и краже сухостойных сосен задержаны.

Лесников подозревают в незаконной вырубке и краже сосен в лесном природном резервате Павлодарской области, сообщает Total.kz.

«Задержаны сотрудники РГУ ГЛПР «Ертіс орманы» по подозрению в незаконной порубке и краже сухостойных сосен на сумму около одного миллиона тенге», — проинформировали в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области.

Подозреваемых задержали в ходе оперативного мероприятия «Браконьер». Во время рейда полицейские выявили, что в Шакинском сельском округе на территории Баймбетовского лесничества в разных кварталах незаконно порублено, заготовлено и вывезено 18,25 кубометра сухостойных сосен. Следы от грузовика, на котором перевозили срубленные деревья, привели оперативников в одно из сел соседней области.

«При обходе села сотрудники полиции установили дом, во дворе которого были складированы бревна, схожие с обнаруженными на месте незаконной порубки. Также во дворе располагалась пилорама для переработки древесины», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Факт незаконной порубки леса выявили и в Щербактинском районе Павлодарской области.

По подозрению в краже леса установлен и задержан 36-летний житель Павлодара. По данным полиции, мужчина незаконно вырубил в лесном массиве вблизи села Садық-Ащи Шалдайского сельского округа сухостойный и сырорастущий лес на сумму более одного миллиона тенге.

По обоим фактам проводятся досудебные расследования по статье 340 УК РК «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников». Санкции данной статьи предусматривают штрафы в размере до 160 и до 200 месячных расчетных показателей, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 или до 200 часов, либо до 40 или 50 суток ареста, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, с конфискацией имущества.

По данным пресс-службы регионального департамента полиции, с начала года в Павлодарской области выявили 35 фактов незаконной порубки и кражи леса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×