Топ-100 Сотни человек пострадали в Бразилии от прорыва плотины
  • 24 апреля, 10:09
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Сотни человек пострадали в Бразилии от прорыва плотины

Фото: ru.espreso

Прорыв дамбы произошел возле города Белу-Оризонте.

Катастрофа привела к гибели как минимум семерых горняков. Еще 150 человек числятся пропавшими без вести, сообщает Globo.

Прорыв плотины произошел у шахты для добычи железной руды. Кроме данных о погибших и пропавших без вести, сообщается еще и о спасении 182 человек.

Дамба сдерживала воду с отходами металлургической промышленности, и после разрушения грязевые потоки накрыли несколько домов в близлежащем городке Брумадинью. 

«Инцидент произошел на шахте, принадлежащей самой крупной бразильской горностроительной компании Vale. Это предприятие уже не в первый раз сталкивается с последствиями несчастного случая такого рода», — сообщает телеканал.

В ноябре 2015 года прорыв дамбы, возведенной в этом же регионе дочерней компанией Vale — Samarco, уже привел к экологической катастрофе. В районе города Мариана тогда погибли 19 человек, еще 600 человек лишились жилья из-за затопления их домов грязевыми потоками, а река Рио Досе и ее притоки были загрязнены на протяженности нескольких сотен километров.

«На этот раз произошла трагедия, возможно, речь идет об очень большом числе жертв», — заявил президент компании Vale Фабио Шварцман.

Президент Бразилии Жаир Мессиас Болсонару отправил на место ЧП военных для помощи спасателям и намерен сам отправиться на место происшествия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×