Топ-100 Сотни дельфинов выбросились на побережье Крыма
  • 25 апреля, 12:03
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сотни дельфинов выбросились на побережье Крыма

Фото: ВладТайм

Сообщения о свежих трупах на побережье поступают каждые три дня.

В 2018 году был побит антирекорд по зафиксированным выбросам дельфинов на побережье Крыма — морских млекопитающих погибло больше в два раза, чем за 2017 год, сообщает Total.kz.

«Подходит к концу 2018 год. За этот сезон мы побили собственный (прошлогодний) рекорд по зафиксированным выбросам дельфинов на побережье Крыма, превысив его в два раза. С 1 января и по сегодняшний день выбросов уже 428. Суммарно за 2017-2018 годы в одном только Крыму мы зафиксировали гибель 653 черноморских дельфинов всех трех видов», — пишут специалисты Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море» в своем аккаунте во ВКонтакте.

По данным Центра, количество погибших за 2017-2018 годы дельфинов превышает показатель, полученный за пять лет на всем украинском, включая и крымское, побережье.

«Пик выбросов, как обычно, пришелся на весну-лето, однако в этот раз сообщения продолжают поступать и с наступлением зимы. Начиная с ноября нам сообщают о них в среднем каждые три дня, а за последнюю неделю участились случаи появления на побережье свежих трупов», — сообщают работники «Безмятежного Моря».

По их сведениям, первичные результаты исследований туш погибших морских животных, показывают наличие тяжелых заболеваний и инородных предметов в ротовой и брюшной полстях млекопитающих.  

«Так, недавно мы провели вскрытие тела самки афалины в Севастополе. Осмотр внутренних органов показал наличие тяжелой пневмонии, однако более полная картина будет видна после получения результатов гистологического исследования, на которое мы направили собранные образцы тканей. 3 декабря мы вновь приехали в Севастополь по сообщению о выбросе тела молодой, истощенной самки белобочки. Вскрытие показало наличие тяжелой пневмонии, эрозий в преддверии желудка (желудок при этом был пуст, не считая мелких камней и кусочков сглаженного стекла, проглоченных при жизни, возможно, в состоянии стресса при болезни), образования на легком. Кроме того, вскрытия и осмотра еще ожидают два хранящихся тела детенышей морских свиней и белобочки, обнаруженной в августе с куском пластика, застрявшим в пасти», — проинформировали в Центре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×