Топ-100 Сотрудники КНБ «накрыли» региональную наркогруппировку в Алматы
  • 19 апреля, 06:03
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сотрудники КНБ «накрыли» региональную наркогруппировку в Алматы

Фото: Canal3.md

В ходе спецоперации изъят почти центнер марихуаны.

Комитетом национальной безопасности в ходе многоэтапной специальной операции пресечена деятельность региональной наркогруппировки с изъятием 97 кг марихуаны, сообщает Total.kz.

Департаментом КНБ по Алматы возбуждено уголовное дело по статье 297 УК. Задержанные лица водворены в следственный изолятор, досудебное расследование продолжается.

«В 2018 году КНБ на территории Алматы выявлены 14 фактов незаконного оборота наркотиков, вскрыто и пресечено пять международных каналов наркотрафика. Возбуждено 36 уголовных дел, из незаконного оборота изъято свыше 84 кг наркотических средств и психотропных веществ, из них 76 кг героина и 8 кг синтетических наркотиков. По фактам контрабанды наркотиков, а также участия в транснациональных преступных группировках задержано и привлечено к уголовной ответственности 12 человек, в том числе двое граждан иностранных государств», — проинформировали в пресс-службе Комитета национальной безопасности.

Упомянутые иностранцы — граждане Афганистана и Пакистана — задержаны в Алматы при попытке сбыта 11,9 кг высококонцентрированного афганского героина (39 брикетов, спрятанных в упаковках со спагетти).

«Анализ поступающих в КНБ оперативных данных указывает на то, что распространение синтетических наркотиков в Республике Казахстан обретает все более угрожающее значение и становится серьезной проблемой для общества, в особенности молодежи, в силу своей доступности, обусловленной дешевизной товара.  Контрабандное поступление данных наркотиков на территорию Казахстана фиксируется из стран Евросоюза, России, США, Мексики и Китая через международные почтовые отправления и логистические компании», — отмечается в сообщении пресс-службы комитета.

Совместно с иностранными партнерами в 2018 году сотрудники КНБ провели три международные операции, в ходе которых из незаконного оборота изъято 1056 таблеток МДМА и 0,2 кг синтетических наркотиков.

«Нейтрализована деятельность преступной группировки, организовавшей функционирование подпольной нарколаборатории по производству синтетических наркотиков и их сбыту посредством интернет-ресурсов. Из незаконного оборота изъято более 5 кг синтетических наркотиков и около 500 кг химических прекурсоров», — также отмечается в сообщении КНБ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×