Топ-100 Совершивший нападение в Акмолинской области обвинялся в растрате 620 миллионов тенге
  • 25 апреля, 18:32
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Совершивший нападение в Акмолинской области обвинялся в растрате 620 миллионов тенге

Фото: Aut0gruz.ru

Напавший Жампозов Омирбек был генеральным директором РГП на ПХВ «Казводхоз» МСХ РК, которого обвиняли в растрате вверенных ему денежных средств на реконструкцию гидроузла Преображенское на общую сумму 620 млн тенге.

Уточняется, что обвинение выдвигалось по предварительному сговору с другими должностными лицами и подрядчиками.

Огнестрельные ранения получили сотрудник прокуратуры Ж. Алибаев и следователь отдела внутренних дел Целиноградского района А., Пшембаев сообщает Zakon.kz

Сотрудник прокуратуры, на которого было совершено нападение, поддерживал государственное обвинение по данному уголовному делу. Разбирательство по делу было открытым.

18 июля в ходе судебных прений гособвинитель просил признать Жампозова виновным и назначить ему наказание с применением норм Закона РК «Об амнистии…» в виде 5 лет лишения свободы. Однако, как написал на своей странице в социальной сети Facebook известный адвокат Джохар Утебеков, вначале для обвиняемого запросили 10 лет. Однако Жампозов был старше 60 лет, он подпадал под амнистию.

«Только после возмущений адвоката в прениях прокурор опомнился и в реплике поправился, что просит 5 лет. При этом статья 55 УК при отсутствии отягчающих обстоятельств допускает наказание за тяжкое преступление не более 2/3 от максимального срока. Жампозову не могли назначить более 8 лет (12 × 2/3). С учетом амнистии прокурор мог просить наказание не больше 4 лет (8:2). Требовать человеку 10 лет лагеря, когда невозможно дать больше 4 лет? Это за гранью добра и зла!» – написал Утебеков, призвав уволить прокурора Целиноградского района и проверить уголовное дело.

Оглашение приговора было назначено на 16 часов 20 июля. Нападение совершено до оглашения приговора судом.

Получившие ранения сотрудники госпитализированы. Надзор за расследованием дела поручен прокуратуре города Астаны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×