Топ-100 Спасатели РОСО нашли пропавших в районе Кокжайляу туристов
  • 16 апреля, 14:36
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Спасатели РОСО нашли пропавших в районе Кокжайляу туристов

Фото: voxpopuli.kz

Двое взрослых и семилетний мальчик заблудились, отправившись по маршруту Кокжайляу - Алмарасан.

В минувшие праздничные выходные спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда вели поиски туристов в горах.

Сообщается, что путешественники днем направились по маршруту Кокжайляу - Алмарасан, а около 22:00 от их родственника поступило заявление в дежурное диспетчерское отделение РОСО о пропаже туристов.

Пропали двое взрослых, 1992 и 1983 г.р., и мальчик 2011 г.р. Выяснилось, что туристы поднялись по ущелью Кокжайляйу со стороны дома отдыха «Просвещенец» и начали спускаться по тропе по правому гребню, но заблудились, шли очень медленно. К тому же наступила ночь, и в горах сильно похолодало.

Оперативной группе спасателей в количестве восьми человек, включая кинолога с собакой, меньше часа потребовалось на сборы и начало поисковой операции. Вскоре пропавшие были найдены. К счастью, медицинская помощь никому не потребовалась.

Спасатели напоминают, что, отправляясь в горный поход, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, одним из которых является извещение родственников или близких о своем маршруте и предполагаемом времени возвращения. Также следует взять с собой карту и средства связи.

Необходимо помнить, что каждые 100 метров подъема температура снижается на 0,5 градуса. Так что в горах всегда намного холоднее, чем в населенном пункте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×