Топ-100 Туристку со сломанной ногой спустили с Большого Алматинского озера
  • 20 апреля, 01:08
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Туристку со сломанной ногой спустили с Большого Алматинского озера

Фото: ДЧС Алматы

29-летняя девушка повредила ногу при одиночном спуске с гор.

Тревожный вызов поступил 7 мая оперативному дежурному ГУ «РОСО КЧС МВД РК» о том, что в районе Большого Алматинского озера туристка 1990 г.р. при спуске повредила ногу и не может добраться вниз, сообщает Total.kz.

В течение четырех минут оперативная группа спасателей в количестве восьми человек, в том числе один кинологический расчет на одной единице автотехники выехали на место происшествия. После прибытия к озеру было принято продолжать поиски пешим ходом. Поисково-спасательные работы осложнялись труднопроходимым сыпучим склоном, тянувшимся около двух километров под углом в 40 градусов.

В результате поиска по дороге на перевал «Озерный», в районе гидропоста, на безымянной вершине спасатели ГУ «РОСО КЧС МВД РК» обнаружили пострадавшую.

После первичного осмотра спасатель-медик предположил закрытый перелом ноги у туристки. Девушке на месте оказали первую доврачебную помощь. Во избежание травматизации во время транспортировки девушке произвели иммобилизацию конечности и на специальных носилках спустили к автомашине. После чего ее передали сотрудникам скорой неотложной помощи.

«В горах можно не уберечься от укуса насекомого, попасть под грозу или почувствовать резкое ухудшение здоровья. Поэтому спасатели не устают предупреждать: не ходите в горы в одиночку! Всегда сообщайте родным свой маршрут!» – призвали в ДЧС Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×