Топ-100 Спасатели ВКО продолжают ликвидацию подтоплений
  • 18 апреля, 11:00
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Спасатели ВКО продолжают ликвидацию подтоплений

Фото: ДЧС ВКО

В Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК и ДЧС ВКО организована работа оперативных штабов.

Спасатели продолжают ликвидацию последствий подтоплений дождевыми и талыми водами, передает Total.kz.

Как отметили в пресс-службе КЧС МВД РК, осадки в виде дождя и снега выпадали практически три дня подряд. «В настоящее время в Усть-Каменогорске наблюдается минусовая температура, при этом в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области утром плюсовая температура, что способствует резкому таянию снега», — уточнили в пресс-службе КЧС МВД РК.

На сегодня совместными усилиями уложено 1440 штук мешкотары, произведена защита от талых вод трех домов в г. Усть-Каменогорске путем отсыпки инертными материалами.

Откачано порядка 13 тысяч кубических метров воды из домов и придворовых территорий.

«Всего в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ задействовано 536 человек, 137 единиц техники и 27 водооткачивающих устройств местных исполнительных органов, спасателей, ДВД ВКО. Работы в данном направлении продолжаются», — добавили в КЧС МВД РК.

С 10 марта текущего года по области наблюдались осадки в виде дождя и обильное таяние снега, температура воздуха от +10 до -5 градусов.

По информации филиала КГП «Казгидромет» по ВКО, количество осадков, выпавших с 1 по 11 марта, составило 53,2 мм, что превышает среднемесячную норму осадков практически в два раза (норма 28 мм). Только за один день 10 марта выпало в виде дождя 11 миллиметров осадков, а за ночь 11 марта — 20,7 мм, что уже превысило месячную норму осадков.

В результате сложившихся погодных условий проводятся работы по откачке воды в подтопленных 70 частных жилых домах, 150 придворовых и 110 территориях дачных домов.

Своевременно из подтопленных домов совместными усилиями местных исполнительных органов, спасателями и местной полицейской службой эвакуировано порядка 400 человек. Из них часть размещена в школе-интернате № 6 города Аягоза, остальные у родственников.

Напомним, что в связи со складывающейся погодной обстановкой в Аягозском районе объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба. В Усть-Каменогорске для эвакуации подготовлен городской территориальный центр социального обслуживания населения «Ульба».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×