Топ-100 Спекулянтов лекарствами привлекают к ответственности в ВКО
  • 29 марта, 13:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Спекулянтов лекарствами привлекают к ответственности в ВКО

Фото: medaboutme.ru

За день выявлено свыше 20 фактов продажи лекарств по завышенным ценам.

Вопреки предупреждениям об ответственности и существенных штрафных санкциях, факты спекуляции цен на медикаменты не прекращаются, сообщает Semeyainasy.kz.

Для их пресечения по поручению прокуратуры области во всех городах и районах созданы мобильные группы из числа сотрудников заинтересованных государственных органов.

По информации пресс-службы прокуратуры ВКО, на сегодня выявлено свыше 20 фактов продажи лекарств по завышенным ценам. К сожалению, это указывает на игнорирование аптеками действующих ограничений по ценам в регионе.

К примеру, в одной из аптек Усть-Каменогорска препарат «Кардиомагнил» отпускался по цене 2340 тенге, тогда как предельная цена составляет 1797 тенге.

Уже семь аптек привлечены к административной ответственности в виде соответствующих штрафов. Остальные материалы на рассмотрении.

Кроме завышения цен зафиксировано восемь фактов реализации лекарств лицами, не имеющими разрешения на фармацевтическую деятельность.

Так, в одном из торговых домов областного центра пресечена продажа 293 упаковок лекарств. Дело направлено в суд для наложения штрафа с конфискацией лекарств.

Работа мобильных групп прокуратурой области координируется напрямую. Даны конкретные поручения и рекомендации, организован мониторинг цен на востребованные лекарства, продолжаются рейды.

Завышение цен на лекарства влечет административную ответственность в виде штрафа от 70 до 1000 месячных расчетных показателей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×