Топ-100 Мукомольное предприятие сбрасывало стоки в Иртыш
  • 20 апреля, 18:23
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мукомольное предприятие сбрасывало стоки в Иртыш

Экологами выявлен факт сброса неочищенных стоков в водоем в Усть-Каменогороске.

Стоки мукомольного предприятия, как установили экологи, попадали в Бражий ручей, а затем в один из котлованов, соединенных с Иртышом, сообщает YK-news.

Житель Усть-Каменогорска заметил, что на поверхности одного из котлованов рядом с гаражным кооперативом «Вихрь» плавают зерноотходы. Неравнодушный горожанин зафиксировал загрязнение водоема на видео и поделился с редакцией. Видеозаписью заинтересовались экологи.

29 мая сотрудники департамента экологии выезжали на водоем, обследовали берег и нашли точку сброса стоков.

«Н​арушителем экологического законодательства является мукомольное предприятие ТОО «Zengin». Наши специалисты провели внеплановую проверку и установили, что предприятие самовольно осуществляло сброс неочищенных вод в Бражий ручей через трубопровод от здания мукомольного комплекса, что является нарушением п. 2 ст. 225 Экологического кодекса. За это нарушение наложен штраф по ст. 324 Административного кодекса на сумму 20 835 тенге, выдано предписание о возмещении экологического ущерба на сумму 269 001 тенге», – сообщили в департаменте экологии.

Между тем сточные воды должны сливаться в септик и по мере накопления вывозиться специализированной организацией. Поскольку этого не происходило, предприятие оштрафовали еще и по другой статье Административного кодекса на сумму 41 670 тенге. По данным экологов, предприятием также не ведется учет зерноотходов и размещаются они на необорудованной площадке. После проверки ТОО демонтировало трубу, через которую осуществлялся сброс в ручей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×