Топ-100 США рассказали об ударе иранской ракетой по саудовскому аэропорту
  • 19 апреля, 12:16
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

США рассказали об ударе иранской ракетой по саудовскому аэропорту

Фото: ridus.ru

За пуском баллистической ракеты с территории Йемена в сторону столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда стоит Иран.

Как заявил командующий ВВС США Джеффри Харриган, были изучены обломки ракеты, подтверждающие, что атака — дело рук Тегерана, передает RT.

В субботу, 4 ноября, шиитские повстанцы-хоуситы с территории Йемена запустили баллистическую ракету по международному аэропорту Эр-Рияда. Саудовская Аравия утверждает, что ракету повстанцам предоставил Иран, обвинив Тегеран в «нападении на королевство».

На перехват снаряда выпустили несколько противоракет MIM-104 Patriot. Йемен, в свою очередь, утверждает, что их ракета Burkan-1 (модернизированная советская Р-17 «Эльбрус» и северокорейская «Хвасон-6») достигла цели.

Тегеран отрицает свою причастность к атаке, глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф заявил, что «агрессивные действия» и «региональные провокации» Саудовской Аравии угрожают Ближнему Востоку.

В Йемене несколько лет идет гражданская война. Одна из воюющих сторон — это боевое крыло хоуситов (шиитское движение «Ансар Аллах») и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другая — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и возглавляемая Саудовской Аравией коалиция.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×