Топ-100 Стали известны подробности спецоперации на таможне
  • 25 апреля, 02:26
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Стали известны подробности спецоперации на таможне

Фото: Total.kz

Генеральная прокуратура Казахстана распространила видео спецоперации по задержанию подозреваемых в контрабанде.

Среди задержанных трое граждан Кыргызстана, должностные лица таможенных органов, пограничных служб, брокеры, посредники, а также члены организованной преступной группы, передает Total.kz.

По информации официального представителя Генпрокуратуры РК Оксаны Лоскутовой, спецоперации предшествовала длительная оперативная разработка.

«Вскрыты задокументированные устойчивые схемы контрабанды товаров народного потребления через таможенные посты «Алтынколь», «Калжат» и «Хоргос» на казахстанско-китайском участке границы, «Карасу», «Кордай» на казахстанско-кыргызстанском и «Сарыагаш», «Казыкурт», «Атамекен», «Капланбек» на казахстанско-узбекистанском участках. Контрабандный товар ввозился в Казахстан из Китая напрямую, а также через Кыргызстан с применением теневых схем таможенного администрирования и поддельных документов. Подозреваемым содействовали отдельные должностные лица таможенных органов погранслужбы, обеспечивавшие таможенное оформление по заниженным ставкам и сопровождение груза. Товары направлялись в крупные города Казахстана и Российской Федерации», — рассказала Лоскутова.

С санкции суда проведено 76 обысков, в ходе которых изъята значительная сумма денежных средств в национальной и иностранной валютах, отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, 15-16 февраля 2018 года при координации Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Комитетом национальной безопасности и Национальным бюро по противодействию коррупции в целях пресечения противоправной деятельности в околотаможенной сфере, а также усиления противодействия организованным преступным группам, осуществляющим контрабандную деятельность на приграничных территориях страны, проведена крупномасштабная одновременная спецоперация в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×