Топ-100 Стрельба в Техасе: погибли 19 детей и двое взрослых
  • 19 апреля, 23:31
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Стрельба в Техасе: погибли 19 детей и двое взрослых

18-летний американец, устроивший стрельбу в школе, ликвидирован в ходе операции.

Днем 24 мая 18-летний Сальвадор Ромас открыл стрельбу в начальной школе города Ювалд в штате Техас в США. По последним данным, погибли 19 детей и двое взрослых, сообщает ТАСС.

По информации местных СМИ, инцидент произошел в Ювалде: неподалеку от начальной школы произошла стрельба, после чего стрелявший забежал в здание учебного заведения и забаррикадировался там. Через час полиция сообщила о задержании 18-летнего Сальвадора Ромаса. Позже стало известно, что преступник ликвидирован.

Губернатор штата Техас Грег Эбботт отметил, что подозреваемый был вооружен пистолетом. Кроме того, у него, предположительно, была при себе винтовка.

Представитель полицейского управления города Пит Арредондо отметил, что Ромас действовал в одиночку. Мотивы его действий пока не ясны.

В результате происшествия погибли по меньшей мере 19 детей и двое взрослых. В больницы доставили 13 школьников. Двоих из них перевезли в город Сан-Антонио. Кроме того, пулевое ранение получил 45-летний взрослый. Информация об их состоянии не приводится. 

Сенатор штата Роланд Гутьеррес также сообщил, что незадолго до инцидента злоумышленник, предположительно, выстрелил в свою бабушку. По его словам, женщину госпитализировали, о ее состоянии не сообщается.

В свете последних событий президент США Джо Байден выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим. Он распорядился приспустить флаги над правительственными зданиями в стране и за рубежом в память о жертвах стрельбы. Выступая с обращением к американцам в связи с трагедией, президент призвал бросить вызов оружейному лобби. Он подчеркнул, что подобные случаи массовой стрельбы редко случаются где-то еще в мире.

Агентство Associated Press отмечает, что в результате стрельбы погибло наибольшее число людей по сравнению с аналогичными инцидентами в период с 14 декабря 2012 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×