Топ-100 Студентка из Петропавловска заразилась коронавирусом в Омске
  • 19 апреля, 18:54
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Студентка из Петропавловска заразилась коронавирусом в Омске

Фото: zakon.kz

Подробности о состоянии зараженной студентки из Петропавловска рассказали в управлении здравоохранения СКО.

В ходе онлайн-брифинга Тимур Султангазиев, глава управления здравоохранения Северо-Казахстанской области рассказал подробности выявления девушки, зараженной COVID-19, сообщает Total.kz.

«Зараженная пациентка, 1993 года рождения, студентка, обучается в Омске. Прибыла в Петропавловск поездом из Омска 23 марта. С вокзала приехала сразу домой, на улицу не выходила. Контактировала только с матерью. За помощью обратилась 24 марта с жалобами на самочувствие. Бригада скорой помощи, помня о сложной эпидемиологической ситуации в России, прибыли на вызов в полной защитной экипировке. Девушку госпитализировали в провизорный стационар. Тест на COVID-19 был положительный. В Алматы отправлены материалы для дополнительного теста. Температуры у пациентки на данный момент нет, жалоб нет», – уточнил глава облздрава.

Также, по его словам, были установлены все контактировавшие с девушкой пассажиры поезда, у них взяты анализы. Состояние здоровья удовлетворительное. 13 контактных лиц в стационарах, остальные на домашнем карантине.

В настоящий момент все медицинские службы области переведены на усиленный режим работы. Отмечается, что все медработники дважды обучались действиям по реагированию на коронавирусную инфекцию, в области есть все медикаменты, все необходимое оснащение, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×