Топ-100 Суд над Храпуновыми начался в Алматы
  • 20 апреля, 12:49
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Суд над Храпуновыми начался в Алматы

Фото: ИАЦ МГУ

Причиненный ущерб государству превышает 250 миллионов долларов.

Процесс по делу экс-акима Алматы Виктора Храпунова, его супруги и других девяти фигурантов начался в специализированном межрайонном суде по уголовным делам, сообщает «Казинформ».

На предварительном слушании судья отказал в ходатайстве стороне защиты о прекращении уголовного дела в отношении всех подсудимых. По делу четы Храпуновых проходит 212 свидетелей, материалы дела состоят из 400 томов.

Ранее сообщалось, что Виктору и Лейле Храпуновым, а также супругу сестры Лейлы Храпуновой Айяру Ильясову заочно избрана мера пресечения в виде ареста (содержание под стражей).

В отношении других фигурантов дела, среди которых бывшие сотрудники акимата Алматы, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В суде по уголовному делу, кроме Виктора и Лейлы Храпуновых, проходят Куандык Бискультанов, Алтай Касымов, Яков Заяц, Абай Сапаров, Серик Есмуканов, Айяр Ильясов, Айнакуль Садыкбаева, Абдул-Газиз Мукашев, Абылайхан Карымсаков, Габиден Кайымсултанов.

Некоторые из фигурантов дела в разное время работали в структуре акимата Алматы. Супругов Храпуновых обвиняют в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных ОПГ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×