Топ-100 Суд над проявившими халатность полицейскими начался в Костанае
  • 28 марта, 19:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Суд над проявившими халатность полицейскими начался в Костанае

Фото: Arnapress.kz

Патрульные не проверили должным образом место преступления, где была убита 18-летняя девушка.

Сегодня в Костанайском районном суде начался процесс против полицейских, проявивших преступную халатность. На скамье подсудимых двое сотрудников патрульной службы Костанайского РОВД 38-летний Алмат Ермаканов и 24-летний Руслан Рыжеволов, передает Total.kz со ссылкой на kstnews.kz.

Напомним, 20 июля патрульные полицейские получили задание проверить поступивший на 102 звонок мужчины, который сообщил, что видел, как неизвестный столкнул с дороги в кювет девушку. У Ермаканова и Рыжеволова были точные координаты, где это произошло. Приехав на место, патрульные даже не вышли из служебной машины. Сидя в салоне, осмотрели местность и уехали. На следующий день, по материалам дела, Рыжеволов составил рапорт, в котором указал: сообщение не подтвердилось. Материал отправили в номенклатурное дело. Но практически в тот же день стало известно об убийстве девушки — 18-летней Даши Махартовой, которая вышла на пробежку и не вернулась. Ее тело нашли там же, в кювете, куда не удосужились спуститься полицейские.

На патрульных завели уголовное дело и уже 22 июля арестовали. В зал суда их завели под конвоем. Первое, что сделали адвокаты подсудимых — заявили ходатайство о желании их подзащитных заключить процессуальное соглашение с прокурором о признании вины. Это значит, что судебный процесс будет проходить в ускоренном порядке, без вызова свидетелей. Судья дал три дня для составления процессуального соглашения. По статье Уголовного кодекса «Халатность», если это повлекло тяжкие последствия, предусмотрено только лишение свободы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×