Топ-100 Суд признал нарушения конституционных прав трансгендера в колонии в Заречном 
  • 29 марта, 12:58
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Суд признал нарушения конституционных прав трансгендера в колонии в Заречном 

Фото: Тенгриньюс

Осужденную Викторию Беркходжаеву обвиняли в угрозе применения насилия. 

Илийский районный суд Алматинской области в ходе предварительного слушания удовлетворил ходатайство, признав нарушение конституционных прав Виктории Беркходжаевой в колонии ЛА 155/4 в поселке Заречный Алматинской области. Об этом сообщила адвокат Беркходжаевой Айман Умарова, передает корреспондент Total.kz.

«Там была масса нарушений. Давно работаю, но такого бардака не видела. Илийский районный суд Алматинской области удовлетворил ходатайство о возвращении дела в прокуратуру. Судья ходатайство удовлетворил. Судья Жанболат Батыров вынес постановление в адрес работников исправительного учреждения и направил дело прокурору в связи выявленными нарушениями», — сообщила Айман Умарова. 

Она объяснила, что еще в 2018 году в медсанчасти между осужденными Шингалиевой и Беркходжаевой произошел конфликт, который был остановлен контролером колонии. Далее был вызван заместитель начальника колонии Аманов, у которого, по версии следствия, Виктория сорвала погон.

«Там было видео, где она срывает погоны. Это видео не официальный источник, потому что должны быть камеры. А это видеосъемка, но где ее начало? Непонятно, откуда видео взялось. На видео зато видно, как замначальника колонии Аманов преграждает путь, не дает выйти, направляет в ДИЗО на строгие условия содержания...Также стоит учесть, что Шингалиева ранее нападала на Викторию», — объяснила адвокат. 

После произошедшего конфликта, по словам Умаровой, регистрируется уголовное дело в отношении Виктории с квалификацией по статье 429 части 2 (угроза применения насилия в отношении сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, либо его близких, а также осужденного или посягательство на их здоровье или жизнь), которая предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы.

«Передают с нарушениями в суд... Но ходатайство удовлетворили. Считаю, что должен быть наказан Аманов», — добавила адвокат.

В целом, как рассказала адвокат, на сегодня состояние ее подзащитной в колонии ухудшилась: Виктория теряет зрение, а на саму осужденную оказывается давление. 

«Видимо, всех не очень устраивает то, что я ее защищаю. Я видела ее, одежда вся порванная. Хотя я сама передавала новую одежду», — рассказала Айман Умарова.

Ранее в ходе конференции на тему «Прозрачность деятельности правоохранительных органов» в Астане адвокат Айман Умарова отмечала, что осужденную Викторию Беркходжаеву сотрудники колонии провоцируют на стычки и называют «оно». 

Напомним, что Виктория Беркходжаева (в прошлом Каримжан Беркходжаев) была осуждена на семь лет лишения свободы за вымогательство в особо крупном размере. По версии следствия, она требовала 33 тысячи долларов у своей знакомой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×