Топ-100 Сутки без тепла — сегодня в обед центр Павлодара обещают согреть
  • 20 апреля, 11:18
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сутки без тепла — сегодня в обед центр Павлодара обещают согреть

Фото: Пресс-служба АО «Павлодарэнерго»

Продолжается работа по восстановлению теплосетей, центр города почти сутки не отапливается.

Ремонтно-восстановительные бригады продолжают устранять причину крупной коммунальной аварии на сетях, которая оставила без тепла центр Павлодара, передает Total.kz.

Порыв на магистральном трубопроводе произошел во второй половине дня в пятницу, 27 октября. На данный момент подача тепла приостановлена в 36 многоэтажных жилых домах, также без отопления остались три школы и детский сад.

«Трасса проложена в подземном исполнении, поэтому повреждение было определено шурфовым методом. На данный момент работы продолжаются, устранить повреждение мешает поступление воды, которое не сразу удалось минимизировать вследствие технических особенностей трубопровода данного участка», — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь АО «Павлодарэнерго» Олеся Емельянова, добавив, что для ликвидации порыва оперативная служба «Павлодарских тепловых сетей» использует 9 единиц спецтехники.

Она также отметила, что выездная бригада работает без перерывов. Повреждение тепловики планируют устранить к середине сегодняшнего дня.

По информации монополиста, данная магистраль проложена более 40 лет назад.

«Она проходит от улицы Лермонтова через парк Победы и до улицы Естая. То есть там, где пересекаются все коммунальные трассы и расположены основные здания и территории центра Павлодара. В связи с этим замена трубопровода весьма затруднена. Мы провели капитальный ремонт той части магистрали. План дальнейшей реконструкции у нас готов, но он привязан к генеральному плану города, который пока окончательно не утвержден. Так или иначе, реконструкцию данного участка магистрали мы все равно осуществим. Для нас это вполне реальные планы, так как инвестиционная программа «Тепловых сетей», направленная на модернизацию сетей Павлодара и Экибастуза — самая мощная в республике. Мы не просто ремонтируем, мы именно меняем старые сети на новые, пенополиуретановые, срок работы которых минимум 45 лет», — сообщил журналистам генеральный директор ТОО «Павлодарские тепловые сети» Марат Иманаев.

По словам Иманаева, в ближайшие три года запланирована модернизация теплосетей на общую сумму почти 14 млрд тенге.

«Такого мощного обновления не проводится больше ни в одной из областей Казахстана и даже ближнего зарубежья. Снижение тепловых потерь, уменьшение процента износа, повышение надежности теплоснабжения – главные наши цели при реализации проектов глубокого и масштабного обновления тепловых сетей двух городов Павлодарского региона. Соответственно, вероятность подобных порывов будет закономерно и неуклонно снижаться: на новых сетях они практически невозможны», — заявил гендиректор компании «Павлодарские тепловые сети».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×