Топ-100 Свыше 13 миллионов тенге ущерба нанесли браконьеры в СКО
  • 18 апреля, 17:25
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Свыше 13 миллионов тенге ущерба нанесли браконьеры в СКО

По фактам экологических преступлений пять уголовных дел направлено в суд.

Браконьеры причинили природе СКО ущерб свыше чем на 13 миллионов тенге, сообщает Total.kz.

Природоохранная полиция СКО совместно с работниками охотхозяйств и других заинтересованных ведомств проводит рейды по соблюдению природоохранного законодательства.

Основные задачи — раскрытие и профилактика экологических преступлений, выявление нарушений правил охоты и рыболовства. На территории СКО расположено 2397 озер, из них 332 арендованы, на них рыболовство можно осуществлять только при наличии разрешительных документов. Как сообщает старший инспектор группы природоохранной полиции управления МПС ДП СКО Асхат Кожабаев, это правило рыболовы нарушают чаще всего.

«Что касается охотников, они нередко пренебрегают правилами перевозки оружия — доставляют его к месту охоты расчехленным, в собранном виде. К слову, любителям лесного отдыха напоминаем, что необходимо ознакомиться с порядком производства охоты в новом сезоне. Он изложен в приказе руководителя областной инспекции лесного хозяйства и животного мира», — отметил Кожабаев.

Согласно приказу, в области разрешается производство трофейной охоты на зверя и птицу, не занесенных в Красную книгу РК. Кроме того, полицейские напоминают, что охотиться можно только при наличии разрешительных документов на территории охотхозяйств, их в области 37. В шести заказниках и на территории национального парка «Кокшетау» охота запрещена. Всего с начала года полицейские выявили 658 правонарушений природоохранного законодательства: из них в области животного мира — 378, рыбной отрасли — 226, растительного мира — девять.

По фактам экологических преступлений пять уголовных дел направлено в суд, еще восемь находятся в производстве. Сумма причиненного ущерба превышает 13 миллионов тенге. У браконьеров изъяты 21 туша сибирской косули, две туши марала, три — лебедя-кликуна. Также изъято три снегохода и восемь ружей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×