Топ-100 Таможенники Кыргызстана сделали заявление о контрабанде ГСМ из Казахстана
  • 20 апреля, 05:50
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Таможенники Кыргызстана сделали заявление о контрабанде ГСМ из Казахстана

Фото: TKS.RU

Таможенная служба КР не имеет полномочий для осуществления проверок и контроля при перемещении товаров через границу с Казахстаном.

Государственная таможенная служба при правительстве Кыргызской Республики распространила заявление по вопросу контрабанды ГСМ из Казахстана в Кыргызстан, сообщает Total.kz.

«В последнее время в контрабанде ГСМ обвиняют государственные органы, в том числе и Государственную таможенную службу. Как известно, с 12 августа 2015 года Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС. После чего на кыргызско-казахстанском участке государственной границы был отменен таможенный контроль. В связи с чем таможенная служба КР не имеет полномочий для осуществления проверок и контроля при перемещении товаров и транспортных средств через кыргызско-казахстанский участок государственной границы. В настоящее время контроль за перемещением товаров и транспортных средств, следующих через кыргызско-казахстанскую границу, в рамках взаимной торговли между государствами-членами ЕАЭС осуществляют другие уполномоченные государственные органы. Таким образом, регистрация, учет и дальнейшее администрирование товаров, в том числе ГСМ, поступающих на территорию КР из государств-членов ЕАЭС, в компетенцию ГТС при ПКР не входит», – говорится в заявлении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×