Топ-100 Телеканал НТВ покажет историю мужчины, 30 лет бывшего рабом в Казахстане
  • 29 марта, 05:27
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Телеканал НТВ покажет историю мужчины, 30 лет бывшего рабом в Казахстане

Фото: ng.kz

Половину своей жизни Дмитрий Смирнов провел в трудовом рабстве, сначала в Кокчетавской области, потом под Алматы.

60-летнего Дмитрия Смирнова в сентябре 2019 вызволили из трудового рабства и привезли в Костанай. Сегодня, 14 января, мужчина, у которого из документов был только советский паспорт, вылетел на родину — в Россию, сообщает «Наша газета».

По информации костанайских журналистов, Дмитрий станет героем телепередачи «ДНК» на телеканале НТВ. Возможно, во время съемок он впервые со времени распада СССР встретится со своими родственниками.

Съемочная группа НТВ прилетела в Костанай в воскресенье, 12 декабря.

«Историю Дмитрия мы узнали еще в сентябре из костанайских СМИ, очень долго ждали возможности прилететь сюда и снять про него сюжет. Мы этой историей заинтересовались, потому что наша программа нацелена на объединение людей. Мы были готовы ждать, пока Дмитрию сделают документы, чтобы помочь ему вернуться на родину и прижиться в России. У Дмитрия остались родственники в России, которые ничего не знали о его судьбе. Они его сначала искали, но потом, честно говоря, у них опустились руки. Чтобы подтвердить их родство, нужно провести экспертизу ДНК. Как показывает практика нашей программы, есть случаи, когда люди, находясь в трудной жизненной ситуации, обменивались документами и выдавали себя за других. Тест ДНК даст стопроцентную гарантию», — рассказала продюсер программы «ДНК» Роланда Казачакова.

Сотрудники телепередачи уже взяли анализы для экспертизы у его предполагаемых дочери, брата и сестры Дмитрия. У самого Смирнова образцы возьмут после его прибытия в Москву. Как отмечает продюсер, до выхода эксперта в студию результаты анализов неизвестны даже сотрудникам телеканала.

«Родственников нашли мы. Все это время держали с ними связь, потому что люди бывают разные. Сначала вроде бы все обрадовались, что Дмитрий нашелся. Но потом же возникает вопрос: «А что с ним делать дальше?». Люди привыкли жить без него, и они немножечко опасаются. Мы со стороны телеканала НТВ и программы «ДНК» заверили родственников, что не только сделаем экспертизу, но и приложим максимум усилий, чтобы сделать российские документы — чтобы у него была пенсия и он мог адаптироваться. Изменилась страна, люди вокруг другие. Мы хотим, чтобы он прошел реабилитацию на базе санатория. Во вторник мы все встретимся в Москве, а в четверг запишем программу», — сообщила Казачакова.

Продюсер отметила, что даже если экспертиза ДНК не подтвердит родство, программа все равно выйдет в эфир, а Дмитрию окажут всю необходимую помощь, чтобы он смог прижиться в России.

Дмитрий Смирнов при общении с телевизионщиками вел себя скромно. С родственниками еще не говорил, но очень хочет поскорее с ними встретиться. Бывший раб, мужчина с хриплым голосом, очень медленно передвигающийся и почти без зубов, с большим трудом выводил буквы в подписях под документами. Ему приходилось объяснять, как пишется буква «ф» в слове «Федерация».

О своей прошлой жизни в селе под Алматы не рассказывает — пытается забыть, но пока не получается.

«Что я здесь потерял? Здесь, в Казахстане, у меня никого нет! Что сказать родным — еще не думал. Как они меня встретят... Надеюсь, что они не откажутся от меня. А я просто хочу прожить свою старость в тишине и покое, увидеть внуков, детей», — говорит Смирнов.

Половину своей жизни Дмитрий Смирнов провел в трудовом рабстве — сначала в тогдашней Кокчетавской области, а последние 11 лет — у чеченцев недалеко от Алматы. Осенью прошлого года рассказал о своей ситуации прохожему Руслану, который приехал в Алматинскую область на заработки. Тот собрал друзей, вместе они отбили Смирнова и увезли поближе к российской границе. В Костанае передали в ОФ «Дамыту».

Дата выхода передачи «ДНК» с историей Дмитрия Смирнова пока неизвестна. Роланда Казачакова отмечает, что этот выпуск вряд ли будет долго лежать в запасе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×