Топ-100 Термитники подтопило – эксперт о нашествии насекомых в Мангистау
  • 19 апреля, 10:42
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Термитники подтопило – эксперт о нашествии насекомых в Мангистау

Фото: Лада

Жители Актау и поселков Мангистауской области пожаловались на внезапное нашествие термитов.

Появление термитов – обычное явление. Причиной их активизации стала теплая погода и дождь. Об этом рассказал Александр Фокин, директор дезинфицирующей компании «Eco City», сообщает «Лада».

Ранее жители микрорайонов Актау и поселков Мангистауской области пожаловались на внезапное нашествие термитов, заявив, что впервые столкнулись с подобным явлением. По словам Александра Фокина, появление термитов весной – обычное дело для Мангистауского региона.

«Весна – это сезон термитов. Они живут скрытно под землей, сильная влажность и дождь сделали свое дело. Термитники подтопило, и у насекомых сработал инстинкт самосохранения, они вылезли все наружу. В нашем регионе всегда было много термитов. Большое количество термитников расположены в карьерах. Люди закупают стройматериалы для постройки домов на карьерах (песок, ракушечник). Соответственно, после этого вместе с термитами они начинают и строить. По весне люди удивляются, откуда у них появились термиты, не задумываясь, что могли завести их вместе со стройматериалами», – рассказывает специалист.

Александр Фокин говорит, что ситуация, которая возникла сегодня для сельских жителей, может пойти даже пользу. У них появилась возможность увидеть, где на их территориях обитают термиты.

«Жители могут зафиксировать, где у них на участках имеются термитники, а затем самостоятельно обработать их или прибегнуть к помощи специалистов», – сказал Александр Фокин.

Александр Фокин советует горожанам при самостоятельной дезинфекции использовать качественные и легальные препараты. И не использовать серные шашки, так как они неэффективны в борьбе с термитами.

«Обязательно соблюдайте технику безопасности, используя перчатки и маску. Термиты агрессивные насекомые, и если с ними не бороться, то за полгода они могут уничтожить все в доме. Для зеленых насаждений в городе они тоже несут угрозу, поэтому обязательно необходимо делать профилактику и проводить дезинфекцию», – отметил Александр Фокин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×